Прочие карьерные вопросы
Имеет ли право работодатель задерживать своих сотрудников на работе? Если так случилось, как он должен возместить это?
время после роботы и выходные оплачиваются в двойне ) но если частник то ему может быть все равно :)
у нас все права на воде вилами писаны смотрите сами как жить в этом бардаке
К сверхурочной работе привлекаются работники с ненормированным рабочим днем без какой либо доплаты. За это предоставляются дополнительные дни косновному отпуску. Конкретно все зависет от условий трудового договора.
Если Вам установлен ненормированный рабочий день, то работодатель имеет полное право периодически поручать Вам работу за пределами Вашего рабочего времени, то есть и вечером после работы. И оплачивать отдельно это время не нужно. Зато взамен в трудовом договоре должно быть условие о дополнительном оплачиваемом отпуске не менее 3 дней в год. Правда, если работать приходится действительно помногу, то никакие дополнительные три дня к отпуску усталость не компенсируют.
Если ненормированного рабочего дня не установлено, то работодатель может привлечь Вас к сверхурочной работе с Вашего согласия. Первые 2 часа сверхурочной работы оплачиваются не менее чем в полуторном размере, последующие часы - не менее чем в двойном размере. Либо вместо повышенной оплаты работодатель предоставляет Вам равноценное дополнительное время отдыха. Например, задержал он Вас после работы на 3 часа, а в пятницу отпустит на 3 часа пораньше.
по закону он должен оплатить переработку а если это частное а не государственное предприятие тогда начальник барин