Прочие карьерные вопросы

Имеет ли право работодатель отказать в отпуске?

В мае официально устроилась на работу. В договоре указано, что я имею право на ежегодный отпуск 28 дней, либо два раза в год по 7 дней. В конце лета мне срочно надо было уехать и я попросила отпуск за свой счет на три недели, но мне отказали. Сообщили, что могу получить оплачиваемый отпуск только после того как отработаю полгода. Законно ли это?
Сейчас думаю взять отпуск в конце декабря-начало января (на НГ чтобы не выходить на работу, а спокойно отдохнуть да и сессию закрыть) . Как раз в октябре будет полгода моей работы в фирме. Могут ли мне отказать в отпуске или согласиться, но уставить свое время отпуска, а не так как мне требуется? И на сколько дней я имею право попросить отпуск на 7 или на 28, если отработала полгода?
И заранее ли надо писать заявление на отпуск? Есть какие то сроки или это уже правила фирмы? Вообще зависит ли, дадут мне отпуск или нет, от того, как поздно принесла заявление?
Очень надеюсь на ответы! Спасибо большое!
S=
Svetochek =*=
614
Ну во-первых не 2 по 7, а два по 14.Во-вторых, отказать в отпуске за свой счёт они не имеют ни какого юридического права. Но здесь есть подводные камни! Если вы начнете свою карьеру в вашей организации с юридических разбирательств я думаю что ни к чему хорошему в дальнейшем это не приведет (это в реалии).
Сергей Калуцкий
Сергей Калуцкий
81 406
Лучший ответ
Право на первый отпуск возникает у вас через полгода работы. Но предоставляется этот отпуск по согласию с работодателем. Обязательно предоставить отпуск вам должны после 11 месяцев работы. Так что все зависит в вашем случае от договоренности с работодателем.
По закону Вы получаете право на отпуск, отработав пол года. То по тому же закону работодателя НЕ ОБЯЗАЛИ этот отпуск давать. Вот такой парадокс.
То есть захочет - даст, не захочет - откажет, имеет право.
Обязательный отпуск только через 11месяцев. =28 дней.
Так что узнавайте у своих работодателей когда они Вас отпустят. Ну и Вы что то путаете про 7 дней. Отпуск как бы разбивается на 2 недели по 14 дней, или если 7 дней, то 2 раза по 7, а один 14. Не менее 14 дней должен быть один отпуск обязательно.
Ну и на сессию Вы имеете законное право взять УЧЕНИЧЕСКИЙ отпуск. Нужна будет справка-вызов из учебного заведения.
Все понятия свалены в кучу.
Ежегодный отпуск составляет 28 к. д. , он может разбиваться на несколько частей, одна из которых не может быть менее 14 к. д. , но никак не два раза по 7 дней!
Вы просили отпуск за свой счет - работодатель отказал, это его право (конечно, если это не было связано со смертью родственников или собственной свадьбой) , к очередному ежегодному оплачиваемому отпуску отпуск за свой счет не имеет отношения.
Далее: право на отпуск работник имеет после 6 отработанных месяцев по согласованию с работодателем. Но дело в том, что при приеме на работу работника ставят в график отпусков, который должен соблюдаться. Другое дело, что его могут перенести по согласованию, опять же, с работодателем. Если порешали отпуск перенести - пишите заявление, пусть руководство ставит резолюцию на нем. Другое дело, когда Вы идете в отпуск по графику - работодатель обязан уведомить работника об отпуске за 2 недели до его начала.
Так что сначала нужно узнать, в какое время по графику отпусков Вас поставили при приеме на работу, а уж потом писать какие-то заявления.
А отпуск учащимся - это отдельная песТня, должен быть вызов из учебного учреждения.