Прочие карьерные вопросы

Имеет ли право работодатель забирать мобильные телефоны на время рабочего дня.

Жена работает в супермаркете продавцом однажды приходит с работы и говорит, что у них на работе директор вводит новые правила, т. е. сдавать мобильные телефоны на время рабочего дня.
Так вот, имеет ли право работодатель забирать мобильные?
Все работники дико возмущаются, во первых на телефонах хранятся личные данные у многих, во вторых большинство телефонов привязаны к банковским картам, у многих больные близкие (а вдруг что случится и позвонить не смогут), та еще множество причин не отдавать телефон.

Так вот, есть ли возможность избежать этого правила работникам и что при этом делать?
Супермаркет - не ФСБ и не оборонный завод, так что однозначно нет.
Делать то, что Ваша супруга ожидаемо побоится сделать: писать заявление в милицию, прокуратуру и инспекцию труда.
Отъем собственности у гражданина, ограничение его в праве пользования этим имуществом, пусть это хоть сто раз напишут в инструкциях (кроме вопросов охраны государственной и коммерческой тайны, прописанных в законах), - тема Уголовного кодекса.
Артур Файзуллин
Лучший ответ
Евгений Анокин А законодательно где можно почитать на эту тему не подскажите.?
Dima Stadnik это все так, но умных обычно сначала хорошо песочат, а потом увольняют, повод они найдут, не сомневайтесь.
Если это не прописано в документах (должностной инструкции или еще где), то нет, не имеет. Если за телефоны будут применять какие-то санкции, то можно в трудовую инспекцию жалобу написать.
Если это будет записано в должлжностной инструкции-то или подчиниться или искать другую работу.
Нет, не имеет. Телефон - ваше личное имущество, ни у одного работодателя нет права конфискации. Но директор вправе потребовать, чтобы вы отключили телефон и не пользовались им, а за нарушение этих условий оштрафовать или наказать иным образом. Законных оснований нет, вопрос решается только актом Работодателя.
не отдавать
Евгений Анокин Так ведь штрафовать будут.
Беспредел.
Евгений Анокин Не то слово, часто приходится жене по важным вопросам звонить ну или смс-ку скинуть а тут капец тупые правила.
если этого нет в договоре то не имеют.
Конечно не имеет, это личная вещь. На беззвучный поставить и норм.
Alsu Qasanova
Евгений Анокин До этого так и делали, у всех телефоны стояли на беззвучном режиме. А тут новый администратор свои правила решил установить. Директору идею такую подал.
Мой муж тоже работает в супермаркете и вчера пришел с работы и говорит управляющий вернулся с собрания, и там постановили -забирать телефоны и кошелек с деньгами. Сотрудники все возмущаются. Я понимаю забирают у кассиров и телефон и деньги. А у других почему, хоть в договоре это не прописано.
Мне кажется они не имеют право (
Просто во время работы выключать телефон и Всё )
это нарушение конституционного права гражданина ст 23 ч. 1 Конституции РФ, т. е запрет на ношение или использование рассматривается как нарушение неприкосновенности частной жизни .Согласно ст. 23 Конституции России ограничение права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений допускается только на основании судебного решения.
Ardashka *