Прочие карьерные вопросы
Имеет ли право работодатель отозвать работника (без его согласия) из отпуска?
Статья 125 ТК РФ, там все сказано...
По КЗОТу-только в случае крайней производственной необходимости и с последующим предоставлением отпуска.
Досрочный отзыв из отпуска допускается только с согласия работника. Так, согласно п. 31 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.92 N 16 "О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации законодательства при разрешении трудовых споров" (в редакции от 15.01.98), с учетом того, что законом не предусмотрено право администрации без согласия работника досрочно отозвать его из отпуска на работу, отказ работника от выполнения распоряжения администрации о выходе на работу до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины.
Если же работник не возражает выйти на работу досрочно, следует для выполнения требований ст. 73 КЗоТ РФ внести изменения в график отпусков, предусмотрев использование работником оставшейся части отпуска в натуре. Неиспользованная часть отпуска либо предоставляется в данном рабочем году, либо, в порядке исключения, с соблюдением требований ст. 74 КЗоТ РФ присоединяется к отпуску за следующий рабочий год. Отзыв работника из отпуска оформляется соответствующим приказом, в котором исходя из статей 73, 74 КЗоТ РФ необходимо указать время, когда работнику будет предоставлена оставшаяся часть отпуска.
В этом случае денежные суммы, приходящиеся на дни неиспользованного отпуска, следует направлять на выплату заработной платы, начисленной со дня фактического выхода на работу. Это позволит исключить, с одной стороны, двойную оплату (заработную плату за время работы после выхода из отпуска и отпускные, выплаченные за это время) , а с другой - скрытую форму компенсации за неиспользованный отпуск, что противоречит ст. 75 КЗоТ РФ.
При предоставлении работнику неиспользованной части отпуска в другое время расчет отпускных должен производиться заново в установленном порядке.
Оля Федосенко
Вообщето сейчас не КЗот,а ТК РФ...:))Читайте статью 125
Нет, только с согласия, с последующим предоставлением неотгуленной части отпуска.
нет
только с согласия работника по его заявлению
после он пишет приказ об отзыве из отпуска
если найдёт, я в отпуск в грецию ездил - отзови меня попробуй.
За отдельную плату может.
Гульнара Еламанкызы
А если работник не согласен. Тогда как?
Ну, если это скорая или милиция - то может возникнуть резкая необходимость в том, чтобы отозвать из отпуска. Но это будет оплачиваться, как "халтура", а отпуск все еще должен идти. Я так думаю.
Может, не может.... я начальник-ты дурак, ты начальник- я дурак. Так что, если работа хорошая и без тебя им действительно не справиться, а начальник требует, придется выйти. Я вот по собственному желанию в отпуске на работу выходила (правда не на долго) , потому что переживаю, как там они без меня, не разорились ли)))))
сейчас у работодателей одни права и никаких обязанностей, к сожалению. Все забыли про КЗОТ.