Прочие карьерные вопросы
Можно ли после работы начальником стать обычным сотрудником?
У меня долгое время была руководящая должность, потом уволилась, сейчас думаю искать работу. Вот думаю пойти обычным сотрудником, но вот вопрос смогу ли я? Ведь говорят если попробовал власть, то отравлен ею) у кого был такой опыт? Как это с психологической точки зрения?
да никаких проблем быть не должно;) https://www.youtube.com/watch?v=Ta4G51ZMZRM
ВСЕ МОЖЕТ БЫТЬ В ЖИЗНИ В НАШЕ ВРЕМЯ
Можно, я так делал два раза. Первое время, кстати, очень комфорто работать рядовым специалистом после руководящей должности. Сразу осознаёшь, какой же это кайф - решать только за себя, а выходя из офиса, оставлять все мысли о работе за дверью.
Если не завышенное самолюбие...
Это - возможно. Привычки менять придётся.
Сможешь, но долго не протянешь ибо жаба задавит (потеря в заработной плате в первый же месяц даст о себе знать) так дУмаю.
Сможешь!
Настоящий начальник неплохо, а часто хорошо, знает работу своих подчинённых. И главное, чтобы уметь руководить, нужно уметь подчиняться. Вот и думайте, были ли вы настоящим руководителем
Однозначно. Возраст тому пример.
Можешь, но тебе будет скучно. Ты начнешь выискивать ошибки начальства автоматически. И смысл зарабатывать меньше, когда больше умеешь. Начальство то это не власть, а умение организовать себя и остальных на выполнение задачи в срок и с минимальными затратами. Лучше ищите должность выше той, что была. Хоть интересно будет.
Ну, даже министры становятся рабочими.

Алена Оськина
Это от безвыходности и на время.
Julia
Ну да, показательное дело. Посадили одного, а остальные как воровали, так и продолжают воровать. Улюкаев не угодил системе - его и слили.
А что, наемный руководитель - не сотрудник? Для человека зрелого умение руководить или признавать руководство -это нормальный ход в коммуникации с окружением.
В трудовой книжке указана должность, деятельность по которой вы осуществляли на прежнем месте работы (это обязательно). И новый работодатель безусловно оценит то, какой уровень вы занимали прежде и насколько "опасны" ему в плане конкуренции. Так что вряд ли... Вы-то справитесь. А ему "мина замедленного действия" под боком не нужна. Даже если вы сразу сообщите, что не планируете карьерный рост, что у вас нет амбиций. Ну, и как вариант он будет сильно сомневаться, что вы добровольно покинули своё "руководящее" место...
Можно
Не про эту Власть говорят, то что тебе начальствовать довелось, это говорит об уровне компетенции
линейным персоналом работать можно, но есть вопросы по мотивации и амбициям, их надо проработать и определиться
Это каким святым надо быть, чтоб так свалиться...?
Амбиции придется оставить в прошлом. Не всегда начальник столь компетен в работе, как его подчинённые.
Важен результат, от него идет мотивация. За 5 рублями не каждый и нагнется, а даже за 100 000 рублей в месяц многие молча будут делать свою работу с усердием и ждать зарплаты)
Я хоть не такой уж большой начальник был, но после этого обычным сотрудником работал тоже и никаких проблем с этим не было, да и когда был руководителем, то в моём восприятии не было такого что я прям начальник и слушайте меня, в моём восприятии просто была система и моей задачей было координировать её и например когда кому то надо дать задачу, то как правил говорил в духе "надо сделать это" , то есть "не сделай это", а именно надо, так как не я повелеваю, а сам процесс этого требует, думаю это максимально корректно. Но возможно тот кто привык чувствовать себя прям хозяином каким то, то возможно и будут проблемы, однако я думаю большинство людей способны без больших проблем перестроиться.
думайте о новой работе, как о возможности меньше "работать", те меньше забот, меньше нервов, отработал и домой, ответственность ниже итд)
А кем устраиваешься? И была кем?
не все справляются, если в высшем звене, то возможно, а если в своей же организации под началом другого, то -нет
вообче-то если гордыня появилась- ВООБЩЕ ДВОРНИКОМ ХОТЯ БЫ НА МЕСЯЦ-СРАЗУ УБЪЁТ ЕЁ-ПРОВЕРЕНО
Смогёте. Вопрос в том возьмут ли, есть такое понятие как over-квалификация
Все возможно. Но будут трудности и с поиском работы, и с адаптацией в новом качестве.
Сможешь! Ведь жить на чтото надо
Не сможешь
Это говорят идиоты и слабые люди. Способность осуществлять и иметь власть - здоровая и естественная часть Человека. Правда, есть подонки, которые ею злоупотребляют. Вот они - да, отравляют жизнь окружающим, и себе в итоге, но жалости не особо достойны, ибо нечего другим людям жить мешать.
Некоторые люди боятся оказаться в социальном низу. Потому что они зловредные и горделивые, и их за это внизу - тут же жизнь проучит
Полезный, хороший, благой, сильный человек - украсит любое место, а не оно его.
Да
Воровать труднее (не тот уровень).
С уважением прониклась к Вашему вопросу и смыслу Ваших рассуждений. Хуже сидеть без работы, вспоминая о должности, чем найти рабочее место и неважно, что пониже статусом, но с весьма достойной зарплатой. Я знаю много примеров, когда слишком привыкнув к статусу, люди на нуле имеют комплексы, ищут якобы достойное, а в итоге от своих амбиций возвращаются к нулю. Это как разведясь с богатым мужем, женщине выходя во второй раз замуж приходится выбирать или искать снова богатство (а это по сути расчёт, который можно во второй раз не найти) или все таки она создает Семью! Есть те, кому постоянно везёт с работой и хорошими должностями, есть те, кому так повезло только раз, есть те, для кого невезение найти тот-же уровень является толчком для самореализации в собственном бизнесе, а есть окончившие на отличие ВУЗЫ шикарные спецы, которые не могут себя реализовать и находятся в постоянном поиске от невезения, но хаоактером слабы для собственного дела, раз нигде не находят устройства. Не думайте, что пишу всё это от фанаря. Сама, будучи работая в шикарных, значимых местах (живу в ЕС), пошла работать простым клерком, ибо нужно было прокормиться в кризис, но проработав несколько дней я очевидно поняла, что должна открыть свое маленькое дело и просто начать, ощутила, что работать на кого-то уже не хочу, хочу сама. И не прогадала! Удачи Вам, а самое главное Здоровья!!!
Dilovar Mahkamboev
Большое Вам спасибо!
на простой должности комфортней.
Конечно можно. Если начальником был с работой рабочего справишься.
Андрей Ермолаев
у нас был начальничек. с теорией все неплохо, а вот с практикой...
он не смог работать на должности рабочего, не умеет
И на пенсии))
даже не знаю что и посоветовать... я вообще ни когда не работала в прямом смысле...
Нет, не сможешь. Иди туда где можно вытеснить конкурентов и стать главней.
Семён
Как вытеснить посоветуйте
Блин и меня этот вопрос мучает, думаю можно, все мы люди и ко всему привыкаем, как говорят и собаку которую вешают привыкает. Но нужно стремиться к норм должности и идти по головам потому что окажись они на твоем месте они так поступят без угрызения совести, встречал я лизунов которые учуяв пост начальства сразу лезли по головам
Dilovar Mahkamboev
Не, я не любитель по головам, верю в закон бумеранга.. встречала много таких, прям тошно, хотя начальство в возрасте таких очень любит
Ничего позорного...
Сможешь
Еее
лягко