Прочие карьерные вопросы

мобильный мерчендайзер, что делает?

Alex Gorlov
Мерченда́йзинг (от англ. merchandising) — это подготовка к продаже товаров в розничной торговой сети: оформление торговых прилавков, витрин, размещение самого товара в торговом зале, представление сведений о товаре.
Мерчендайзинг реализуется в крупных торговых розничных сетях и направлен на продвижение товаров и торговых марок.

Основная задача мерчендайзера - контроль наличия всего ассортимента компании на полках магазина и расположение его в наиболее благоприятных для покупки местах (полка на уровне глаз в торговом зале, прикассовая зона, паллетная выкладка в центре зала, кроссы).
Также в обязанности мерчендайзера обычно выходит контроль наличия и соответствия ценников, размещение POS-материалов, аудит цен, долей полок и маркетинговых мероприятий конкурентов, поддержание товарного вида упаковки, предоставление поставщику информации об остатках продукции на складе и о продажах за определенный период (иногда мерчендайзеры участвуют в составлении заказов).

Мерчендайзеров можно условно разделить на три вида:
- мобильный (визитный) мерчендайзер отвечает за выкладку продукции в нескольких торговых точках, как правило, его рабочее время жестко не регламентируется, его задача – выполнить план работ (на день, на неделю, на месяц).
- стационарный мерчендайзер, отвечает за выкладку продукции в одной торговой точке, работает по заданному графику, иногда имеет дополнительные обязанности консультанта.
- универсальный (гибридный) мерчендайзер осуществляет функции мобильного или стационарного мерчендайзера, в зависимости от текущей необходимости. График как правило плавающий.

Немного статистики в пользу мерчендайзинга:
• 2/3 всех решений о покупке потребитель принимает в торговой точке
• 9 из 10 покупателей принимают решение в пользу той или иной марки или упаковки непосредственно в торговом зале
• 30-40% покупателей, не нашедших желаемый продукт, выберут другой продукт той же группы, 20% прекратят покупать этот продукт, 40-50% покупателей купят этот продукт в другом месте
• покупатели оставляют на 13% больше денег в тех магазинах, где выкладка и оформление продукции безупречны, т. к. облегчается поиск и выбор необходимого товара
• при перемещении продукции с нижних полок на уровень глаз продажи увеличиваются на 80%
• 80% места на полках и складах занимают те товары, которые дают лишь 20% товарооборота

На российский рынок идеи мерчандайзинга были занесены мультинациональными корпорациями: Coca-Cola, Pepsi-Cola, Philip Morris и др.

Получает от 30000 рублей и выше.
Rinata Alibekova