по тд первый раз работаю. с 25.11 в тд написано, что первый рабочий день. не знаю, по сути первый ли, то есть я на работе, но мне много помогали. и с 9-го на больничном.
официально зп 8200 (+ 30 коэффициент, +30 надбавка, - налоги). всем, кто был на испытательном в первый месяц платили 20тыс. руководитель тоже говорил о 20.
аванс приходит 10.12. на карточку пришло 1800.
это норма?
м. б. платят какую-то часть с официальной зп.? или здесь уже явно что-то не так?
Прочие карьерные вопросы
сколько вообще платят аванс?
Понятия "аванс" в ТК РФ вообще не существует. Обязаны выплачивать зарплату за фактически отработанное время. 10 декабря выплачивается зарплата за вторую половину ноября, вы устроились на работу только 25 ноября, отработали в расчетном периоде всего 3 дня и зарплату получили соответствующую, это абсолютно нормально, было бы странно, если бы вам за 3 отработанных дня 20 тыс. заплатили.
За первую половину декабря тоже большую зарплату не ждите, потому как, если вы работаете на обычной пятидневке и с 9 декабря находитесь на больничном, то получите зарплату всего за 6 отработанных дней, а пособие по больничному оплатят когда вы этот больничный сдадите. Если вы в 2013/2014 г. ни где на работали, а ваш страховой стаж менее 5 лет, то по больничному получите копейки, так что за декабрь у вас тоже 20 тыс. никак не получится.
Норма аванса это 40% от оклада. А премии и прочие довески идут с основной зарплатой.
Выпуск № 2-122/2009, Колонка юриста
"Из определения заработной платы, данной в абзаце втором ст. 129 ТК РФ, следует, что заработная плата – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера. В некоторых организациях действует порядок, при котором размер аванса определяется произвольно и составляет небольшую часть месячной заработной платы, что нарушает положения ст. 22 ТК РФ, устанавливающие обязанность работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в сроки, установленные ТК РФ, то есть не менее двух раз в месяц. Соответственно, за первые полмесяца должна выплачиваться не произвольно малая сумма, а полная оплата за работу, выполненную в течение соответствующего полумесяца. "
Так что, пока рано переживать, возможно, на вашем предприятии аванс - очень маленький.
Санжар Сабаев
почему ник Вега?