Прочие карьерные вопросы
Взяли на работу без ИНН, типа потом принесешь. Скажите, без него пенсионного отчисления не будет?
Будут все отчисления, и в налоговую, и во внебюджетные фонды. Перечисление НДФЛ и страховых взносов производится одной суммой, а не отдельно по каждому работнику, для того, чтобы начислить и перечислить ИНН каждого работника не нужен. И для того, чтобы предоставить сведения на работника в ПФР ИНН не нужен, он нужен для сдачи отчетности в ИФНС. Вообще-то, в ст. 65 ТК РФ ИНН не указан как обязательный документ при заключении трудового договора и требовать его предоставления права не имеют. Другой вопрос, что когда надо будет подавать сведения о ваших доходах в налоговую, сделать это у работодателя не получится, потому как с 2017 г. скорее всего налоговая не будет принимать справки без указания в них ИНН физ. лица. Работодатель не подаст на вас сведения и будет оштрафован на 500 руб., а вы, если не предоставите ИНН, лишите себя возможности получить социальный и имущественный налоговые вычеты. Если эти вычеты вас не волнуют, то можете не приносить ИНН, штраф в 500 руб. работодатель как-нибудь переживет.
Без него не будет никаких налоговых отчислений, а значит бухгалтерия не сможет официально проводить Вашу зарплату. Так что не будет ни отпускных, ни больничных, ни, собственно, официального трудоустройства. Так что, думаю, либо никто и не собирался оформлять Вас "в белую", либо под словами "занесёте потом" отдел кадров подразумевал завтра, максимум, послезавтра.
Фархад Киреев
матчасть бы кому-то подучить, прежде чем распространять глупости. первый каммент дает исчерпывающий ответ. физлицу имеет смысл озадачиться ИНН, если нужен налоговый вычет, например.
Да, без него работники пенс. фонда помрут с голоду
Eвгения Ментова
Аллах Акбар скоты!!))
ну так как они налоги за тебя платить будут?
как то странно
смотря куда взяли