Во-первых, подросток по Трудовому Кодексу РФ может устроиться на работу на неполный рабочий день с 16 лет. С 14 лет, если работа не мешает обучению и с согласия родителей.
Подросток, который уже попробовал на вкус такой орешек, как работа, более способен адаптироваться во взрослой жизни, у него уже формируются представления о самостоятельной жизни, о том, что все нужно зарабатывать своим трудом, что никто тебе ничего просто так не купит, что вещи, купленные родителями нужно беречь.
Тут главное, чтобы он не вошел во вкус и не остался в рабочей сфере на всю жизнь. Нужно поощрять стремление подростка самому зарабатывать, но и агитировать учиться, чтобы получить более-менее престижное образование, вследствие престижную работу.
Я, например, ничего не вижу плохо в том, если бы у меня был ребенок и он бы подрабатывал после школы.
Подросток с 14 лет обладает частичной дееспособностью, он может получать доход от своего интеллектуального труда (картины, музыка, изобретения и т. д.), имеет право открыть свой лицевой счет в банке, также имеет право на согласие на смену гражданства. С 16 лет имеет право открыть свою частную собственность, после чего признается полностью дееспособным.
P.s. При этом подросток с 14 лет получает паспорт, с 16 лет наступает административная и уголовная ответственность, даже есть исключения-с 14 лет.
Также, есть исключения на вступления в брак (16,14 лет). Все эти законы установило законодательство РФ, а не кто-то там придумал, так что не стоит удивляться этому.
Прочие карьерные вопросы
В последнее время ДЕТИ ищут Работу от 12 -14 лет ?! Куда смотрит школа, педсовет, родительский комитет, родители ?!
Действительно есть разные по доходу семьи, сама начиная после окончания 8 класса 14 лет, работала вожатой в городском пионерском лагере и не чего. У нас еще был трудовой лагерь, работали в ботаническом саду, немного но зарабатывали. А разносить, например, квитанции вполне можно.
Не вижу проблемы) молодцы, что ищут.
А что, работать это порок и грех?
Вы все с ума сошли.
У меня сын с 12 лет зарабатывает.
При школе?! То есть бесплатно?! НЕТ!!!
Вы все с ума сошли.
У меня сын с 12 лет зарабатывает.
При школе?! То есть бесплатно?! НЕТ!!!
Обычно дети хотят заработать на свои хотелки, которые родители считают не нужными. Вы же не думаете, что все так плохо живут? Скорее, наоборот, дети уже знают, что такое деньги и что с ними можно сделать. В бедных семьях по этому поводу не заморачиваются, т. к. денег в принципе никогда нет.
а я вот лично на государство работаю вот уже 25 лет и моя зарплата минимальная по моему городу, если бы были дети то отдал бы в детский дом, вот так платят в государстве великом и могучем где все депутаты или миллионеры или миллиардеры
зато шкопа очень следит ..что бы процент неучей, год от года рос и увеличивался!
Если детям самим нужно то пусть
это говорит о том что в семье плохая экономическая обстановка, либо дети хотят на что-то накопить чего не могут позволить родители, вижу детей промоутеров, молоды воровать и попрошайничать не идут
А разве это плохо?) Не надо из этого делать проблему, раз в этом есть заинтересованность у детей.

А кто такую работу может посоветовать?
Похожие вопросы
- Почему столько детей ищет работу? Ладно лет в 15, а в 11??!!куда смотрят их родители?
- Люди срочняк нужна работа скоро исполняется 14 лет и хочется хоть в чем то не зависеть от родителей. И что бы безопасно!
- что можно предпринять? с лета ищу работу
- Как жить если могу зарабатывать лишь 4000-5000 рублей в месяц пахая по 12-14 часов в день? Прошу отвечать внимательных.
- Подскажите пожалуйста! мне 14 лет и я ищу работу через инет (удаленную) увлекаюсь дизайнерством (фэн-шуй,..) где найти???
- Какие документы нужны для работы с 14 лет? Я слышала про разрешение от одного из родителей, но где его можно взять?
- Мне 14 лет я не хочу зависеть от родителей и хочу найти работу.. . Но к сожалению я ничего не могу найти. помогите?!?!
- как правильно искать работу? Живу в Самарской области. Я ль на свете всех тупее???
- Мне 14,5 лет ищу работу в инете посоветуйте мне пожалуйста где можно заработать. Если чё, отправляйте сылку ;)
- Почему в Петербурге работодатели ищут рабов из средней Азии,готовых работать по 12-14 часов в сутки?