Прочие карьерные вопросы

стоит ли рисковать ради лучшей жизни?

У меня есть работа ненапряжная, зп невысокая, но и не низкая. Если снимать не квартиру, а комнату, то могу копить, на вещи, книги, на отпуск. Ну ели смотреть вдаль и думать о квартире, машине, то даже если я накоплю на машину, то уже обслуживание её не потяну. квартира светит при максимальной экономии через десять лет. Продвижения нет. Так как работа вялотекущая. Повышения не наблюдается. Я уже пыталась начать по другому, ездила в Москву, бестолку, работу не нашла. Потом оказалась на нуле, на родине, где работы вообще нет. Деньги были только на еду, совершенстовала свои навыки, и вот через год уехала в город побольше, устроилась, но навыки пригодились в подработке. Теперь я думаю второй раз попробовать с нуля. Но я вижу 2 пути, или это офисная хорошо оплачиваемая работа желательно в Москве или это поселение где то у моря и поиск удаленной работы и наработка опыта. Итог к которому я хочу прийти, это путешествие. Не отпуск раз в году, а жизнь в пути. Я хочу например неделю работать, вечером тренировать язык, выходить и общаться с местными. На выходных, пляж, море. Потом так же работа, перерыв когда хочешь, захотел мозги проветрить окунулся в океан прохладный с утра. То есть здесь свобода своего рода, да и постоянное путешествие, оно само собой расширяет кругозор, это очень хороший отдых после долгого сидения за компом, а не эти холодные улицы и серые дома. Я выбрала южную америку. Она мне показалась самой демократичной по ценам и без гемора в оформлении виз. Русским можно в каждой стране жить по 3 месяца. Таким образом можно ездить по кругу бесконечно. Да и испанский красивый язык, и культура в латиноамерике колоритная,
Если получится с Латинской Америкой, то дерзай, конечно. Я вот тоже мечтаю жить у моря, но пока иду по пути "офисная работа в Москве". Вот накоплю на домик у моря, тогда... ;)

Если хочешь снизить риски, то присмотрись к основным направлениям, куда едут российские туристы. В таких странах многие наши граждане находят для себя работу в тур сервисе: представителями турагентств, которые встречают туристов в отелях (и продают им путевки на разные экскурсии по стране), гидами, которые проводят эти экскурсии, риелторами (в странах, где россияне любят покупать недвижимость), и т. д. Встречаются те, кто сами открывает агентства по продаже экскурсионных туров и т. п. В общем, думаю, так "приземлиться" может быть легче, чем с нуля в Лат Америке.
Иван Гаврилов
Лучший ответ
А что в России так нельзя? Пляж, море - у нас тоже есть. Не хотите, думаете, там лучше? Там все также... Если не хуже...
Иной раз овчина и выделки не стоит
Рома Османов
Удалённую работу лучше искать уже сейчас и на месте, потому что может не взлететь, и есть риск оказаться без денег в чужих краях. И только через полгода стабильного заработка на удалёнке можно думать о путешествях.

Непонятны перспективы удалёнки. Да и с офисной работой не всё ясно.
Программисту я посоветовал бы в крутой конторе отработать годика три, а потом уже думать об удалёнках. А тут - пальцем в небо тыкать. Если опыта в удалёнке нет, то может оказаться всё намного сложнее и наименее доходно, чем ожидалось.

Я бы не ехал в Латинскую Америку при всей своей к ней симпатии.

К тому же, опытные люди говорят, что в жарких странах труднее работать с полной отдачей.