Прочие карьерные вопросы

Сыну-15 лет. Стоит вопрос о поступлении .Какие профессии самые востребованные и хорошо оплачиваемые?

Все зависит от предпочтений Вашего сына. Последние годы работаю на заводах, поэтому могу сказать, что очень сильно не хватает технических специалистов: инженеров, электронщиков, технологов, главных энергетиков, конструкторов. Когда руководила отделом кадров, то вообще смеялась, что хорошего токаря или фрезеровщика проще родить, чем найти на рынке труда. Есть сложные станки ЧПУ с программным управлением, на которых может работать только технический специалист с высшим образованием. У этих людей заработок практически на уровне замдиректора. Катастрофическая проблема с хорошими технологами. Думаю, что это касается любых отраслей промышленности. Мы технически грамотных ребят "пасли" еще когда они были студентами. Потом принимали на работу, даже некоторым предоставляли жилье.
Перегрев на рынке труда с экономистами, юристами, банкирами. Уровень их подготовки в ВУЗах зачастую очень низкий, поэтому таких людей принимают на работу на очень небольшую ставку. У меня девочки-экономисты больше 15 тысяч не зарабатывали, и при этом никаких перспектив.
А может Ваш сын хочет стать артистом? Вы ничего о нем не написали, поэтому очень сложно что-то посоветовать.
Керим Арбуду
Лучший ответ
А его самого спросить не надо?
Банковские. Кредитование и бюджетное планирование.
Вы, правда, начните, спросив ребенка о том, что ближе ему. ВЫ ВЫБИРАЕТЕ ЕГО ПРОФЕССИЮ, ОБРЕКАЯ НА НЕУДАЧИ!
Инна Левкович
я думаю-это неважно, главное чтобы ребенок сам выбрал интересную для себя профессию!!!!
Стоить обсудить с сыном его интересы. Бывает так что и высокооплачиваемая профессия может быть не любимой. И приносит вред нежели пользу и удовлетворение. Дело не всегда в деньгах.
Ivan Potiomkin
Выбирайте то что стабильно: т. е. всегда будет армия, море, болезни. А значит чтобы не случилось в стране всегда будут востребованны военные, моряки и врачи.