Прочие карьерные вопросы

Что нужно сдавать на грумера и после какого класса можно поступить на него?

Ознакомьтесь с обязанностями. Грумеры не просто расчесывают шерсть спокойных собак и завязывают им бантики. Это тяжелая, грязная работа, но она приносит удовлетворение от труда. Как правила, работа заключается в следующем: [1]
Договориться с владельцем о том, какой будет стрижка.
Поставить собаку на стол, осмотреть ее кожу на наличие заболеваний (об этом речь пойдет ниже).
Расчесать шерсть, промыть уши и глаза, подрезать когти.
Помыть собаку и быть готовым к тому, что ей это не понравится.
Высушить собаку и снова расчесать ее.
Постричь шерсть, уделяя особое внимание участкам возле морды, лапам и хвосту.
Повторить процесс с другой собакой, и так весь день. Вам нужно будет также работать по вечерам и в выходные дни, поскольку в это время спрос на ваши услуги будет велик.
Поработайте ассистентом грумера. Такая работа поможет вам приблизиться к профессии.
В крупных салонах часто нужны ассистенты. Вам доверят купание собак, а стричь шерсть и заниматься тонкой работой будет мастер.
Конечно, ассистент грумера - не самая привлекательная профессия в мире, однако так вы получите уникальный опыт.
Можно также найти наставника. [2] Вы можете начать работать ассистентом бесплатно или просто наблюдать за работой учителя, а потом устроиться в этот салон на работу. Если вы хотите открыть свой собственный бизнес, это будет правильным шагом.
Михаил Головешко
Лучший ответ
Официального профессионального образования нет. Есть курсы при салонах, которые сами придумывают условия приема, так что там и узнавайте.