Ознакомьтесь с обязанностями. Грумеры не просто расчесывают шерсть спокойных собак и завязывают им бантики. Это тяжелая, грязная работа, но она приносит удовлетворение от труда. Как правила, работа заключается в следующем: [1]
Договориться с владельцем о том, какой будет стрижка.
Поставить собаку на стол, осмотреть ее кожу на наличие заболеваний (об этом речь пойдет ниже).
Расчесать шерсть, промыть уши и глаза, подрезать когти.
Помыть собаку и быть готовым к тому, что ей это не понравится.
Высушить собаку и снова расчесать ее.
Постричь шерсть, уделяя особое внимание участкам возле морды, лапам и хвосту.
Повторить процесс с другой собакой, и так весь день. Вам нужно будет также работать по вечерам и в выходные дни, поскольку в это время спрос на ваши услуги будет велик.
Поработайте ассистентом грумера. Такая работа поможет вам приблизиться к профессии.
В крупных салонах часто нужны ассистенты. Вам доверят купание собак, а стричь шерсть и заниматься тонкой работой будет мастер.
Конечно, ассистент грумера - не самая привлекательная профессия в мире, однако так вы получите уникальный опыт.
Можно также найти наставника. [2] Вы можете начать работать ассистентом бесплатно или просто наблюдать за работой учителя, а потом устроиться в этот салон на работу. Если вы хотите открыть свой собственный бизнес, это будет правильным шагом.
Прочие карьерные вопросы
Что нужно сдавать на грумера и после какого класса можно поступить на него?
Официального профессионального образования нет. Есть курсы при салонах, которые сами придумывают условия приема, так что там и узнавайте.