Прочие карьерные вопросы
Специальность туризм что именно она даёт ?
каковы Оспекты этой специальности и какие дальнейшие дела ?
Обучение туризму предполагает несколько профилей, каждый из которых базируется на технологии и организации услуг, но в одном случае областью изучения являются экскурсионные услуги, в другом – международный туризм, а в третьем – туроператорские и турагентские услуги. В процессе обучения студентам предлагают широкий спектр гуманитарных дисциплин, где на первый план выходит география и ее вариации: экономическая география, социально-экономическая география, карта мира, страноведение и т. д. Программа подразумевает изучение как минимум двух иностранных языков. Чаще всего предлагаются дополнительные иностранные языки по укороченному курсу изучения профессиональной лексики. Обязательной является практика в турагентствах, где студенты обучаются создавать туристические маршруты и работать с клиентами
Выпускники данного направления получают широкие возможности для трудоустройства и выбора профессиональной деятельности. Причем, поиск рабочего места не ограничивается туристическими агентствами. Работу можно искать в любых организациях, связанных с рынком туристических услуг. Это и компании, занимающиеся перевозками пассажиров, и паспортно-визовые службы, и таможенные органы, и туристические бюро, и гостиницы, и санатории и т. д. Основная профессия бакалавров – менеджеры по туризму. В наши дни новые турагентства появляются практически каждый месяц, поэтому работу найти не сложно. Но продвинуться по карьерной лестнице, особенно в крупной компании, удастся только самым напористым и инициативным. Заработная плата стартует от 10 тысяч рублей для помощника менеджера, вдвое больше – для специалистов, например, по бронированию билетов. Специалист, занимающийся разработкой пакетов услуг, может получать от 30 тысяч рублей. Месячная зарплата руководителя направления составит от 45 тысяч рублей. Другие варианты трудоустройства – руководитель оздоровительного комплекса, администратор отеля, гид-переводчик в РФ и за рубежом.