Прочие карьерные вопросы

Можно ли работать флористом без образования?

Нужен совет. Училась на бюджете. После 2 курса остался один долг в виде зачёта по физкультуре. На 3 курсе получить его так же не смогла, поэтому до сессии ушла в академ на пол года и в сентябре опять вышла как 3 курс. Проблема с зачётом так и не решилась и теперь меня отчисляют. Ждать отчисления или лучше самой забрать документы? После вуза хотела пройти курсы флориста и работать. Нужной суммы в данный момент нет, планировала накопить к окончанию вуза. Возьмут ли меня без образования помощником флориста? И смогу ли я потом после курсов работать флористом без образования? И могу ли я перепоступить на заочное на бюджет в другой вуз? Смогу ли я при этом поступить сразу на 2-3 курс? Как лучше быть в сложившейся ситуации?
Полностью согласна с Антоном. А Hashimoto, думает как большинство людей которые очень слабо знакомы с этой профессией. И очень сильно ошибается.
Профессия флориста действительно тяжёлая, поэтому в Европе большинство флористов мужчины. Без опыта помощником флориста взять могут, но Вы будете выполнять саму тяжелую и не квалифицированную работу. Флористы вообще весьма трепетно относятся к навыкам и знаниям, которые имеют и делятся только самыми простыми вещами. Так что если хотите потом профессионально расти, курсы придется заканчивать все равно.
Насчет перевода в вузе, это уже решать Вам. Узнавайте условия перевода в том вузе, куда собрались переводиться.
Рахат Оразалиев
Лучший ответ
Нет, блин, всем же известно, что флорист - это как хирург, каждая ошибка которого может стоить человеку жизни!!!
Вы серьёзно?! Для работы флористом надо всего-лишь иметь чувство вкуса и выучить несколько приёмов создания композиций! Всё остальное - наживное и приходит с опытом.
Nikolaj Smirnov
Галина Волощенко Ну если потолок желаний - это торговать цветами в ларьке, то пары приемов и хватит.
Евгений Горохов Ой как легко рассуждать, когда ничего не понимаешь в профессии. Как много людей так думают. Ну, подумаешь сложность, связать несколько цветочков. А когда эти цветочки в руки даешь людям, они самый простой букет не могут сделать. Да, можно и без образования работать в каком-нибудь ларьке и заворачивать всю жизнь розочки в целлофан. А если хочешь работать в хорошем месте и делать действительно интересные работы. то курсы придет пройти и не одни и постоянно учится и учится.
Для флориста, как и для большинства творческих профессий важно портфолио. Понятно, что без опыта, вы не сможете найти хорошо оплачиваемое место. И решите для себя, что вам действительно нужно, а то складывается впечатление, что ищите легкий путь. А работа флориста это тяжелый труд, который связан в том числе и с большой физ. нагрузкой. А с вашими "успехами" по сдаче зачета по физре - я бы на вашем месте еще раз хорошо подумал.