Прочие карьерные вопросы

Фармацевт или стоматолог что лучше сейчас и в будущем во всех планах?

Депутат
Айлин Эленита
Лучший ответ
стоматолог, фармацевт фигня
Алёна
Говорю, как человек без опыта.
Основываюсь на том, что слышала, что читала и что логически составляла в своей голове:
+Стоматолога:
-зарплата от 30-35 тыс., если будешь хорошим врачом, зарплата будет высокая (от 40 тыс. и более, в Москве, слышала, вообще от 100 тыс. стоматологи получают в месяц)
-перспективы
-в частной клинике зарплаты выше, чем в государственной
-Стоматолога:
-сложно учиться
-долго учиться
-мозготреп в универе и в жизни в принципе, т. к. врач-это призвание, всю жизнь отдаешь работе+учишься всю жизнь, совершенствуешь навыки, умения, изучаешь новую аппаратуру и т. п.
-запрещено быть брезгливым, бояться крови, всем врачам нужно иметь нервы и психику, умение ладить даже с самыми подлыми людьми
-ответственность огромная. Зубы-это все, от них зависит здоровье организма в целом. Одна ошибка-тюрьма.
конкурентоспособность не знаю, к чему отнести
+Фармацевта:
-зарплата от 30 тыс., у провизора больше-но это вышка, фармацевт-это средне-специальное образование (московские зарплаты здесь не знаю)
-учиться меньше, чем на стоматолога
-не важно отношение к крови, брезгливости, я так думаю, ведь они не лечат людей
-Фармацевта:
-нужно иметь нервы и смелость, ибо приходят неадекваные люди порой, это если работаешь за первым столом
-ответственность тоже большая, не то продашь-тюрьма
Опять же говорю, это все не точно. Сама хотела стать стоматологом, да и сейчас мечтаю, но пока осановилась на фармацевте. Ибо говорят, что учиться на врача-жутко сложно, как на фармацевта-не знаю. Химия завалила все мечты, все планы...