Прочие карьерные вопросы

Токари помогите начинающему станочнику.

Учусь на первом курсе, токарь, шлифовщик, фрезеровщик, сверлильный станок еще. На токарном постоянно ломается резец, сначала не ломался, а когда впервые он сломался (режущая кромка) то потом мастер заточил и потом пошло поехало, постоянно ломается! Как только я не ставил его! Ничего не понимаю! Вроде бы по центру, но не то. Резец может плохой и износился? Помогите пожалуйста!
Aigerim Karaeva
Если по старой советской классификации, то резцы с напайками пластин группы ВК для черновой и получистовой обработки.
Резцы группы ТК для чистовой обработки. При обработке некоторых сплавов, а так же в отдельных случаях, не имеет принципиального значения марка пластины тв. сплава на резце. Важна правильная заточка резца под конкретную выполняемую работу при соблюдении режимов резания и получения чистоты пов-ти.
Сейчас есть такое нехорошее слово спид. Раньше же термин "система СПИД" имел официальное применение при обучении станочников. Расшифровывается как система "станок-приспособление-инструмент-деталь" и подразумевает общую жёсткость всей системы. Возможные причины пост. поломки резцов - неправильно подобрана марка реж. пластины (резца) /слабое крепление резца/много слоёв подкладок под резцом (устранимо) / слабая жёсткость (крепления) резцедержателя/ выработка направляющих (типа "ласточкин хвост")поперечного суппорта станка/общая изношенность станка/износ подшипников шпинделя станка/ ну т. е. отс. "жёсткость" при обработке детали. Что будет приводить к постоянным поломкам резца. Выходы из положения в каждом случае свои. Износ станка-это устраняется либо качественным ремонтом или заменой оборудования. Если дело в резцах, то правильно подобрать марку или подобрать правильную заточку.
Необходимо проверить правильность расточки кулачков токарного патрона, чтобы зажим детали происходил всей поверхностью.
Алексей Иванченко
Лучший ответ
Резко может крутишь ...
Угол заточки подбери, и подачу уменьши.
Сложно так сказать.. Очень много переменных. Может резец не правильно подобран, деталь плохо оцентрованна, биения может какие если деталь сварная или литая. Пластина еще зависит как закреплена к резцу, паянная, клеенная или на болту
Aigerim Karaeva пластина была приваренная, биения не было, резець Т15К6 марки.