Прочие карьерные вопросы
Почему молодёжь не идёт работать станочниками?
В СССР профессии токаря, слесаря, фрезеровщика и т. п. считались престижными среди молодёжи. А теперь они не только не престижны, но даже позорны. А ведь без этих профессий не будет никакого импортозамещения. Когда нибудь наше правительство это поймёт?
Потому что быть станочником - это много впахивать и мало понтоваться перед друзьями.
С другой стороны, я вот работаю инженером-конструктором и вижу, что молодые парни-станочники очень быстро зарабатывают себе на машины и жилье. Как бы заставляет задуматься.
Кстати, поставили мы новый завод, высокие зарплаты, большие перспективы, адекватное руководство. Станочников днем с огнем не найдешь, а те, кто нашлись - сначала полдня балду гоняют, потом тоже себя не утруждают. Найти же молодого адекватного конструктора (согласны учить смышленого студента) - вообще задача невыполнимая.
О каком развитии промышленности речь, если все заделались блоггерами и мастерами маникюра.
Дмитрий Шуплецов
Абсолютно аналогичная ситуация и со станочниками и с инженерами -конструкторами. Это болезнь не только наших с Вами заводов, это болезнь поколения и всей страны. Чтобы вернуть промышленность России на советский уровень, потребуются десятилетия при условии целенаправленной политики государства, а её пока и в помине нет.
Заводы в студию.
Да чтоб в таком количестве, чтобы выпускников всех пристраивать можно было.
А то торчит один завод полудохлый, тихо загибается, постоянные сокращения, зарплата через раз, а вокруг долбоящеры бегают с воплями: "Почему молодёжь не идёт работать станочниками? "
Ирена Разиновская
да еще 80 тыщ зп)) это тролль какой-то
Дмитрий Шуплецов
А ты Бараку Абаме не родственница?
В СССР они получали в разы больше чем инженеры
Пффф ;) На станках ЧПУ много молодёжи работает. Ручной труд токаря, как бы отходит в сторонку
Дмитрий Шуплецов
А вот напротив нашего завода супермаркет. И они уходят туда, чтобы тупо катать тележки с товаром - сильно мозги напрягать не нужно.
Наслушались рекламы-жизнь подиум, все проблемы от перхоти... и хотят всё сразу и сейчас.
Если не слепые, то видят как пашут за копейки и в каких условиях. Это у нас по телевизору-артисты упахались.
сейчас внучки директоров заполонили всю бухгалтерию, им платить хорошо надо, всё-таки внучки. А где взять? у фрезеровщика урезать!
Потому что работы нет, она есть только на тв, как вставание с колен.
потому что 1 много тупых, 2 дешевые понты, 3 никто не хочет работать руками 4 производство в РФ в упадке
все стремятся ничего не делать и зарабатывать, со станочником такого не прокатит
станков нет.. не выпускают
Дмитрий Шуплецов
Кто Вам такое сказал? Станки в изобилии, как семечки на базаре.
Времена меняются. И щас все хотят быть минимум МЕНЕДЖЕРАМИ. И щас все хотят быть "современными".