Здравствуйте. Мне 17 лет. Хочу работать художником фрилансером (арты, 3D модели), но не знаю, что для этого нужно, поэтому если вы разбираетесь в этой теме, пожалуйста, помогите.
1. Могу ли я вообще стать фрилансером в 17 лет? Если нет, то ответьте, пожалуйста, на вопросы ниже, хотя бы на будущее знать.
2. Нужно ли что-то оформлять? ИП/Самозанятость?
3. Планирую получать оплату через PayPal, так как сотрудничать буду с иностранными гражданами. Насколько мне известно PayPal не сотрудничает с самозанятыми, а сотрудничает с ИП и ООО. Могут ли заблокировать аккаунт paypal если туда периодически будут приходить небольшие выплаты, либо всё же нужно регистрироваться, как ИП, чтоб подобных проблем не было? Просто % на ИП значительно выше.
4. Как оплачивать налог? Как он вообще будет рассчитываться, если я всё буду вести через paypal и валюта насколько мне известно, там не в рублях будет приходить.
5. Нужно ли составлять какой-либо чек после оплаты и отправлять куда-нибудь? Как вообще это будет проходить?
Буду очень благодарна за вашу помощь
Прочие карьерные вопросы
Вопрос к фрилансерам.
Сначала попробуй поработать. Получить и выполнить первый заказ не так-то просто (но возможно, если действительно что-то умеешь)
Если дело пойдёт, выйдешь на зарплату ежемесячно, то с 18-ти или старше можно будет думать о самозанятости или ИП, в зависимости от уровня доходов
Начинай работать хоть прямо сейчас, не нужно никакое ИП. Налоги оплачивать, если налоговая их насчитает, они пришлют письмо.
Сначала надо хоть что-то начать, маломальский оборот, потом уже можно думать над ИП. Но объективно оно не нужно.
В фрилансе очень много кидалова. И конечно никакую предоплату, как тут выше человек пишет - никто платить не будет, люди не дураки. Всё всегда оплачивается только по факту выполнения работ, бывает, что не оплачивается. По этому фрилансеры, кого это задолбало ищут работу в офисах)
1. Можешь стать смело. Главное чтоб умел работать с программами, а то что ты арт художник и тд не важно, главное у тебя будет задача сделать вот это и не важно что ты арт художник делаешь какую то мебель в 3D, главное что умеешь работать с программой, а потом остальное можешь загуглить и так руки набьеш
2 ИП и тд нафиг, рано еще и вообще это гемор, фрилансеры не открывают ИП, пока есть возможность обходиться без него, лучше не лезть в ИП и тд
3 Оплата ведется просто; полсуммы сеичас, полсуммы потом после предоставления образца заказчику, либо иди в фриланс платформы, где действуют системы защиты от кидалова
4 Прежде чем идти брать зарубеж заказы, лучше поработай внутри страны, а то слишком быстро пыл охладишь и забьеш болт на всё
5 Выкладывай свою вакансию на Авито, для примера найди похожее на тебя объявление и копипастни его и чуть переделай и выкладывай в объявление, реклама даст быстрее заработать, но лучше сперва заработать на нее первыми заказами
6 Биржи фрилансов мало платят, ибо конкуренция, Авито лучше, но надо объявлением постараться, но ты не бойся, это не страшно
и не забывай, всё гениальное - просто!
не усложняи себя паипалом и тд
и не забывай, всё гениальное - просто!
не усложняи себя паипалом и тд
Merisbek Orunbaev
Друг, ты бы не мог мне сейчас полсуммы перечислить, 5000р, а я тебе потом нарисую, ага. )