Управляющий имением. Учитель риторики. "Внешняя память" хозяина (когда хозяин проводит у себя дома приемы, раб стоит с ним рядом и напоминает ему имена гостей и при необходимости основные сведения о них). Доставщик новостей (раб с утра пораньше приходит с восковой табличкой на Форум, конспективно записывает Acta diurna, а потом читает свои записЬки хозяину, пока тот завтракает). И вообще секретарь...
В античности (особенно в римской) у многих влиятельных людей были образованные рабы, которые попадали в рабство либо за долги, либо в результате войны, в которой они оказались на проигравшей стороне. В Риме, в отличие от Греции, рабство обычно не несло пожизненной стигмы, и образованному или деятельному человеку получить свободу с течением времени или по завещанию хозяина было вполне возможно. У влиятельных римлян были сотни, если не тысячи, "клиентов" -- бывших рабов, которые носили фамилию бывшего хозяина, голосовали за него (и друг за друга) на выборах и вообще формировали стабильные социальные группировки...
...В Палестине в первом столетии жил еврей по имени Йосеф бин-Матитьяху. Во время Иудейской войны он воевал против римлян. Потом попал в плен к будущему императору (а на тот момент -- простому командующему армией) Веспасиану и его сыну и заместителю Титу. Некоторое время, он, как положено военнопленному, был рабом, потом Веспасиан обратил внимание на то, что он не просто грамотный, но умеет писать качественную прозу по-гречески, дал ему свободу и свою фамилию (Флавий) и сделал его своим придворным историком. После смерти Веспасиана наш герой (который к тому моменту назывался Иосиф Флавий) продолжал работу придворного историка у императора Тита. До нас дошли три его книШки: "Иудейская война", "Иудейские древности" и "жЫссь Иосифа Флавия"...
И таких историй в Римской империи было чуть более чем дохрениЩЬЧЯ...
Прочие карьерные вопросы
Какая самая лучшая работа для раба ?
Присматривать за другими рабами.
Да любая, лишь бы платили копейки
Мыть унитаз в Польше
Аудитор
донор органов... ближе к финалу)))
любая плюс ипотека
грузчик
кочегар
тяжелая
Кошеваром

в рабство как правило люди попадают сами. ДУХ он либо есть, либо его нет. тут дело каждого....