Здравствуйте, я в данный момент работаю на площадке Кворк, но к сожалению там комиссия 20%, что не очень приятно, также ограничение в 20 коннектах не дает самому писать всем заказчикам, этого даже на месяц не хватить, если будешь откликаться на 1 задание за день.. А твой Кворк никто не заметить без большого рейтинга и отзывов, они советуют просить друзей покупать у вас по началу, но что если у меня нет друзей или им не нужны такие услуги? И тут появляется вопрос, зачем мне платить 20% комиссию, если биржа не может обеспечить меня даже заказами? Вот и решил найти другую биржу, более подходящую.
Основные критерии:
Отклики не должны быть платными
Не должно быть покупного рейтинга и т. д
Ну и конечно же без спама от ботов к каждому новому заказу, чтобы была честная конкуренция
Скажите пожалуйста, какая биржа больше подойдет под эти критерии? Буду благодарен за любой совет и помощь.
Прочие карьерные вопросы
Какая фриланс биржа является самым оптимальным вариантом для дизайнера и фоторедактора ?
Работаю через Кворк, все устраивает.
На других биржах что бы нормально работать нужно оплачивать бизнес аккаунт, при этом не факт что с заказами там ситуация будет лучше.
Разберу ваши проблемы по пунктам:
1. Комиссия 20% не фиксирована, она снижается в зависимости от оборота с конкретным клиентом. Если у вас есть постоянный заказчик, то при обороте с ним более 30 тысяч комиссия снизится до 12%, но только при обороте с этим заказчиком.
2. Количество коннектов зависит от вашего статуса. Постарайтесь быстрее избавиться от статуса "Новичок" И все будет налаживаться. У меня заказы пошли нормально только тогда, когда я получил статус "Профессионал". Это было не быстро, но ситуация кардинально изменилась.
3. Да, ваш кворк без рейтинга и отзывов мало кто заметит, но увеличить этот шанс можно. Сделайте яркую обложку, которая будет притягивать взгляд потенциального заказчика. Она должна отражать ваш профессионализм. Ну и конечно про портфолио не забудьте, потенциальный заказчик оценивает его в первую очередь.
Могу дать так же пару советов отталкиваясь от своего опыта работы с этой биржей:
- не плодите кучу кворков в надежде что хоть один заметят. Моя практика показала, что лучше сначала "прокачать" один, чем распыляться на несколько. Чем больше заказов этого кворка, тем выше он в списке. Поднять его по началу не просто, но ускорить процесс можно находя заказчиков на стороне и предлагая заключить сделку через Кворк. Да, вы будете терять на комиссии, но зато сможете поднять свой кворк выше в списке и заказы пойдут уже сами.
- не суйтесь на биржу запросов. Когда на один запрос откликается по 50 исполнителей, новичку вообще ничего не светит. У меня не самый низкий рейтинг, но я даже не пытаюсь там урвать заказ. Что бы получить заказ нужно попасть в первую пятерку откликнувшихся. Когда заказчик общается с первыми откликнувшимися он вряд ли будет рассматривать остальные предложения. А для того что бы стать одним из первых нужно постоянно мониторить биржу.
Разберу ваши проблемы по пунктам:
Бахытгуль Султумбаева
В принципе согласен, только вот попробуй сделать оборот больше 30к с одним заказчиком, особенно в дизайне.. Вот сделали бы, чтобы комиссия снижалась от оборота с самой биржей, вот тогда никаких вопрос у меня не было бы. А про обложку спасибо, я подумаю, что можно сделать с этим.
Нет таких бирж фриланса, где все легко и гладко. Везде есть свои минусы.
Поэтому я 7 лет назад плюнул на биржи и начал сам продвигать свои услуги в соцсетях (группы, каналы). Да, этот процесс не быстрый. Был период, когда хотел уже все бросить. Но зато теперь имею более-менее постоянные заказы.
Рынок фриланс-услуг сейчас переполнен, конкуренция просто сумасшедшая. Поэтому очень трудно пробиться новичку.
Биржа центр занятости населения.
Бахытгуль Султумбаева
Смешно, вы наверное в КВН вступаете с такими талантами ?
Саша Иванов
Петросян прослезился бы, узнав что у него такой талантливый последователь))).
fl.ru
Бахытгуль Султумбаева
Ну нет, фл ру самый ужасный биржа как по мне, там наплевательское отношение администрации, покупные аккаунты, крученные отзывы ну и вишенка на торте - ботоводы, с которыми нереально конкурировать.