Прочие карьерные вопросы

Как найти свой первый заказ на фрилансе, если нет опыта?

Как найти свой первый заказ на фрилансе по вёрстке, если опыта в коммерческих проектах нет, а верстал только учебные проекты?
Если нет опыта - нужно идти на работу и набираться опыта.
Если начать практиковаться сразу на своих клиентах, их еще ооочень долго не будет.
Алла Сажина
Лучший ответ
Практически ни где. Слишком много таких УМНИКОВ!!!
Наверстай что-нибудь для виртуального заказчика, чтобы портфолио было. Без примеров выполненных работ даже за две копейки найти заказ будет нереально.
Андрей Лисин
Ищи здесь!
предлагать свои услуги бесплатно за отзыв или рекомендацию
Найти где потенциальных клиентов больше, чем конкурентов. Сходу могу назвать штук 10 вариантов и более если немного подумать. Основная ошибка новичков, что они пытаются искать где клиентов мало, а конкурентов много (фриланс-биржы). Ты должен искать клиента, его проблему, а про деньги пока не думай вообще: твоя задача практиковаться, а в случе бесплатных проектов брать разрешение разместить ссылку себе в портфолио на их сайт. Очень круто, если разрешат поставить на их сайте какой-нибудь баннер про тебя, как разработчика.

Даже здесь можно найти потенциальных заказчиков, есть посмотришь внимательно в нужных разделах.

Если не догадаешься где, то можно попробовать сделать бесплатный проект для каких-либо благотворительных организаций, например для сайта храма или что-то вроде того.

Если есть хороший глаз, то посещая различные сайты можешь найти недочеты и предложить собственнику свою помощь в исправлении. Если знать что искать, то такие сайты можно находить через поиск даже)

Но сейчас только верстка мало кому нужна.
Tatyana Zelentsova
Пробуйте брать мелочёвку, а не полноценные большие проекты. Например исправить ошибки и т. п. Берите смежные небольшие задачи - оформить контент и т. п. Ваша задача - прокачать профиль, получить отзывы. Понравятся этим небольшим заказчикам ваша работа - они будут вам больше доверять и давать что-то сложнее, типа "а ещё вот это сможете сделать?" Дальше пойдёт легче