Прочие карьерные вопросы

Помогите разобрать кто выше а кто ниже?

Старший специалист, ведущий специалист и главный специалист, кто из них на каком месте
Старший специалист
Главный специалист
Ведущий специалист
Василий Ильин
Лучший ответ
Надежда Щербакова То есть получается если меня перевели из инженера в старшие специалисты это повышение?
Главный, ведущий, старший
главнюк, ведущий
У нас на работе был главный, ему подчинялся ведущий (или несколько ведущих, в зависимости от размера цеха и объема работы), потом 1 категория, потом 2 категория, потом без категории.
Выше по должности, конечно, старший специалист. Ведущий просто ведёт своё направление в группе. Фактически же различия не особо велики. У ведущего даже работы больше, НО, чем выше статус (старший, главный), тем выше вилка оплаты.

У нас в штатной расстановке нет старших, есть только главные специалисты и инженеры (ведущие, 1,2,3 категории и б/к). Само понятие "специалист" ввели в штатное когда его даже в ЕКС не было (до изменений), т. е. ~ 2014-2015г. При реорганизации завода и его производств, предприятий, сокращали должности всех замов начальников цехов, отделов, начальников бюро. Вместо прежних должностей половине предлагали должности главных специалистов при тех же функциях и окладах, а второй половине, что осталось из свободных мест вплоть до рабочих. Некоторые из "счастливчиков" тогда тянули с переводом именно по той причине, что едином квалификационном справочнике (если дойдёт до реальных сокращений и прочего) должность "специалист" отсутствовала. Были суды и они выигрывались именно на том основании. Но в конечном результате только время было упущено, позже все вакантные места были заняты и их всех просто сократили уже на законных основаниях (