Ага, только приезжие. Причём, за миску риса в день…
Вот откуда вы берёте эти слухи? Понятно, «телевизор не смотрим, там только пропаганда», но в интернете - помойка: чтобы найти правду и отличить её от кривды, приходится часами своё «расследование» проводить. Понятно, «простым» пользователям делать это лень.
Как всегда истина находится посредине - в Москве работают все (не берём в расчёт прохиндеев и аферистов, хотя их и немало), своим трудом зарабатывают подавляющее количество коренных жителей и приезжих, в том числе из ближайших районов и областей. Статистика говорит о 54% недавно ставших москвичами, а из оставшейся части, половина считает себя коренными, хотя их родители сами в своё время «понаехали», поэтому оставшаяся треть и может называть настоящими москвичами, так ещё три поколения их предков уже проживало на старой территории Москвы.
Что касается трудовых мигрантов, то в 2015 году их насчитывалось около 7 000 000 (!). Это самый высокий показатель за всё время. Правда, это по всем крупным городам РФ. С тех пор, по разным причинам, это количество снижается.
В прошлом году отток мигрантов был 100 000 человек. В середине этого года - на 40% больше уехало…
https://xn--b1aew.xn--p1ai/Deljatelnost/statistics/migracionnaya
Но пока на основных жизненно важных показателях Москвы эта ситуация не сказывается - принимаемые меры администрацией города снижают уровень экономического и производственного негатива, который мог бы быть таким же, как в тех местах, где нет такого внутреннего потенциала…
Что касается заводов и фабрик, то большинство предприятий, имевшие советские технологические стандарты, не подлежащие модернизации, были ликвидированы или перенесены в специально локализованные промзоны, с необходимым переоборудованием процессов.
Отдельно придётся говорить о «мутных» переделах имущества, типа огромных территорий «ЗИЛ», «Москвич», «Останкинский молочный завод», но переделать «Серп и Молот» уже никак нельзя было…
Только и много чего и осталось - в активе более 700 предприятий, как гражданского, так и военно-технического назначения, получивших новое наполнение, поэтому покрывающие недостаток притока средств, из-за «зачищенных» старых заводов
Работают на этих предприятиях, как сказано в начале все, кто обладает необходимой квалификацией. Вроде нет информации об ущемлении при найме на работу по статусу проживания в городе. Там, где сложное производство, москвичи преобладают, в силу ранее полученной подготовки. Но при желании и мигранты могут обучаться работам, не требующие среднеспециального образования. Примерно такая же ситуация в офисах. А вот на рынке услуг всё выглядит иначе - необходима отдельная тема для подробностей.
Другой вопрос, в каких условиях приходится жить приезжим (да и москвичи не все могут похвастать хорошими жилищными условиями) - «квартирный вопрос портит людей». Это при том, что темпы строительства жилья почти такие же, как в советские времена - бетонные заводы в три смены работают. Но «простому» работнику купить квартиру в Москве никак не получится - слишком высоки запросы у стройбизнеса, которые удовлетворяют возможности спекулянтов и мажоров, вернее, тех, кто «хорошо пристроился» на должности или месте, приносящих денежный дождь. И среди этих «счастливчиков» есть и москвичи и «понаехавшие». Наверное, последних больше, потому что считается, «А зачем москвичам трудиться-то? Они и так уже в Москве живут давно»
В общем, рано или поздно, социальные связи приходят в норму - если не допускать потрясений и вражды, мы вместе справимся ;)
Не в курсе, какие там сейчас дела с мигрантами в США и Западной Европе?
Прочие карьерные вопросы
На заводах в Москве работаю только приезжие ?
Нет, думаете местные только в офисах сидят?
Заводы в Москве, как и сельское хозяйство в подмосковье, уже давно известно, НЕ РЕНТАБЕЛЬНЫ!!! ((((((((((((((((((((((((((((( Заводов не так уж и много. Местные, жители ближайших областей к Москве!!!
Чел... ты же там был. Конечно.
На заводах есть москвичи, а вот настройках приезжие 90%.