Прочие карьерные вопросы
Где можно работать в 15-16 лет?
собирал бутылки и картон в 14 лет
- Разносить газеты, листовки или каталоги по почтовым ящикам. Это почтальон называется.
- Продавец газет. Распространять газеты на улице. В каждом городе есть такие редакции.
- Проводить рекламу и дегустацию товаров в торговых центрах и гипермаркетах. Это тоже называется промоутер. Оплата почасовая.
- Работа в интернете: заполнять анкеты или опросы; создавать и вести паблики в социальных сетях; размещать объявления;
просматривать страницы других людей, писать отзывы, ставить лайки, разгадывать капчу.
- Заниматься уборкой территории офисов или около них.
- Фасовщиком продуктов в крупных магазинах.
- Аниматором. Развлекательные программы для детей.
Куда обратиться за работой?
- Знакомые и соседи могут стать первыми работодателями.
- В школе/колледже, где ты учишься. Подойди к завучу или классному руководителю. Узнай, есть ли вакансии. Часто на время каникул школы и другие учебные заведения привлекают учащихся для помощи в уборке и т.п.
- Объявления в газетах (под присмотром взрослых).
- Пойти в центр занятости.
- Подойти к рекламодателям, если есть возможность, и предложить свою кандидатуру (на должность промоутера).
- В интернете дать объявление на специальных сайтах.
ВАЖНО!
Вот несколько ценных советов, которые уберегут тебя от обмана:
Если работа без официального трудоустройства, соглашайся ТОЛЬКО на оплату сразу после выполнения задания. Например, ты три часа раздавал листовки, после чего тебе должны оплатить эту работу. Если работодатель предлагает платить раз в неделю или реже, скорее всего своих денег ты не получишь.
Наверняка ты встретишь вакансии, где перед тем, как начать работать, нужно: заплатить им за материалы, за фотографии для портфолио, за пересылку, оплатить пошлину или проверку знаний, сделать денежный взнос. Неважно!
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Никогда ничего не плати! Ты заплатишь деньги, и работодатель скроется в неизвестном направлении.
И ЕЩЕ!
Если ты нашел вакансию по набору текста или по сборке/сортировке продукции на дому, будь уверен — это обман. Таких вакансий в настоящее время уже не существует.
ДАЛЕЕ.
Трудовой кодекс РФ разрешает работать официально с 14 лет, но только с письменного согласия родителей. Кроме того, работа обязательно должна соответствовать правилам работы для тех, кому до 18.
Куда обратиться за работой?
- Пойти в центр занятости.
ВАЖНО!
И ЕЩЕ!
ДАЛЕЕ.
обратитесь в Центр занятости, сейчас на каникулах что-нибудь предложат наверняка
Работал на механическом молоте на заводе в 16. Тогда это было можно. А сейчас не возьмут вас никуда - разве что рекламу раздавать у метро
Работать нельзя. Тоьько подрабатывать: листовки раздавать,объявления расклеивать.