Прочие карьерные вопросы
примут ли работать на мойку в 16 лет? В Москве
Возьмут, главное договорится
нелегально работать будешь, но денег не дадут
В России официально можно работать с 14 лет. Так гласит трудовое законодательство, однако здесь есть много важных нюансов.
В 14-15 лет нельзя работать более 5 часов в день. Детям в возрасте 16-17 лет разрешено работать до 7 часов, при этом во время учебного процесса нормы меняются: допустимое время рабочего процесса делится пополам и составляет 2,5 и 3,5 часа.
Строго запрещается использовать труд подростков в выходные дни и ночное время, а также задействовать их в работе. Что может помешать учебе, привести к нарушению развития, причинить вред здоровью, морально угнетать ребенка, нести угрозу для его жизни. Здесь идет речь о больших нагрузках, продаже наркотических средств, алкогольной продукции, работе в ночное время, в игорном бизнесе, с химикатами и другими токсическими веществами.
Для трудоустройства подростку необходимо иметь с собой паспорт и медицинскую справку, которая подтверждает отсутствие каких-либо противопоказаний для работы. Первый документ, который должен быть заключен с подростком, - это трудовой договор. Обязательно наличие согласия родителей на трудоустройство ребенка, которому еще не исполнилось 16 лет.
Наиболее приемлемыми для подростков считаются такие виды работ: распространение газет, рекламных листовок, флаеров; расклейка объявлений; доставка корреспонденции; работа курьером, промоутером, мерчендайзером; мойка автомобилей; прокат роликов, велосипедов; озеленение, уборка и благоустройство территорий и т. п.
Только по блату
На помойку точно примут)
Shynar Zharbolova
На помойку сам иди работать