Зависит от того, кем хочешь быть.
Хочешь быть пожарным? Пожалуйста, учиться на на это не обязательно. Требуется армия, среднее образование. Если хочешь конечно же быть аттестованным сотрудником, а то есть быть в погонах. У нас в России пожарная охрана на несколько категорий
Федеральная
Муниципальная - без погон, работник вольнонаемный
Ведомственная - вольнонаемный работник
Частная - вольнонаемный
Добровольная - обычно есть в селах, я их видел мало т.к живу в городе
Есть и такое, что в федеральной службе пожаротушения есть вольнонаемные работники
Тебе нужно пойти в отряд пожаротушения своего города, узнать есть ли место, если есть взять направление на военно врачебную коммисию, пройти миллион анализов за свой счёт и собрать кучу документов. Затем пройти тесты цпд, не знаю как расшифровка вообщем это психолог. Потом устроиться - пройти 3 месяца испытательного срока - зп будет в районе 15к первые 3 месяца с последующим перерасчетом после исп. Срока. Все, затем уже будут отправлять обучаться на всякие допуска, на работу с аппаратом со сжатым воздухом/кислородом, работа на высоте, обучение на спасателя.
Если хочешь офицерской должности, то тогда да, нужно будет учиться на вышке.
Если водителем ац, то все тоже самое +соответствующие категории
Прочие карьерные вопросы
Можно ли устроиться в МЧС при этом не учиться на эту профессию?
Не вижу препятствий.Ссаньё по сортирам вытирать-тоже ведь кому-то надо.
Конечно можно. После тушить пожар с помощью лейки и ручной помпы.
Вы о какой профессии?
Идете к ним в отдел кадров - если люди нужны - возьмут и обучат чему надо. Не переживайте.
Сторожем
В России можно всё!
У нас даже министром обороны может стать директор мебельного магазина. А уж МЧСником... это вообще не проблема.
не-а
мчс включает в себя несколько специальностей, таких как водолаз, пожарный или спасатель. там много еще чего: инженеры, техники и т.д. для пожарного или спасателя нужно отучиться по программе "пожарная безопасность", например. у инженеров и техников могут быть другие программы
как ты можешь работать в мчс если не имеешь навыков по этим специальностям...?
Нельзя.