Прочие карьерные вопросы
помогите. нужна помощь!
Статья 379. Формы самозащиты В целях самозащиты трудовых прав работник может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные настоящим Кодексом, иными законами и другими нормативными правовыми актами.Статья 380. Обязанность работодателя не препятствовать работникам в осуществлении самозащиты Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав. Преследование работников за использование ими допустимых законодательством способов самозащиты трудовых прав запрещается. какие примеры можно привесьти реальные....
Ну например: Работаешь ты в офисе.
Заходит начальник с плакатом в руках и говорит:
Катерина! Повесь плакат со "списком нехороших людей нашего офиса"
Например чтоб повесить плакат нужна стремянка.
Статья 379: Ты ему в ответ:
Не-а.
ОН: почему?
Ты: ...чтоб его повесить надо на стремянку лезть по потолок, а это высота более метра!! ! К такого рода работам нужен спецдопуск для проведения высотных работ!
Например: без учета статей: Полезла ты вешать плакат, упала ( Не приведи Господи) , сломала ногу.. .
Начальник нихрена не оплатит твой энтузиазм.. . Допуска у тебя нет.. . Комиссия по этому делу даже рассматривать ничего не станет, т. к. начальник окажется прав. Он тебя просто попросил повесить плакат, а способ ТЫ выбрала САМА!! !
Поэтому нехрен браться за работу, которая в твоем договоре не прописана...!: -)
Статья 380:
Начал давить: ага, сейчас в этом списке и твое имя появится.. .
Ты: на каком основании? У меня в договоре не написано ни про какие плакаты... (далее вещаешь ему про допуск и про падения разные) , тут то он и задумается.. .
Если в бычку попер, можно на него заяву вышестоящему руководству написать с изложением всех аргументов и фактов.. .
Было такое и не раз на практике...
Статья 379: Ты ему в ответ:
Не-а.
ОН: почему?
Статья 380:
Было такое и не раз на практике...
Ваши поиски примеров ни к чему не приведут. . Вас ,,съедят, , не поперхнувшись (со статей за ,,лучший труд)).