Прочее о городах и странах

Как пишется правильно название страны?

БЕЛОРУССИЯ или БЕЛАРУСЬ??
Белоруссия
Victor Kashirin
Лучший ответ
Беларусь

Меня всегда раздражает, когда россияне называют нашу страну Белоруссией. Ну не советские же времена, в конце концов!!!!
и так и так правильно, просто Белоруссия - называлась в советское время, а Беларусь - нынешнее самоназвание
Михаил Новиков
Олег это официальное название страны
Официальное название моей страны Республика Беларусь.
Что касается Белоруссия - это осталось со времён СССР и у вас в России это допустимая норма, установленная выше стоящими органами, как мне тут один чел сказал.
Приятно, когда говорят Беларусь.
Белоруссия
Davron Niyozov
Сделали когда-то явную нелепость отцы и матери белорусской государственности. В то время, когда принималась первая Конституция Республики Беларусь, единственным государственным языком был белорусский, и совершенно не нужно было узаконивать русскоязычный вариант Конституции, загоняя туда белорусскую форму названия страны…
А если признать недопустимость в русском языке слова "Белоруссия", то логично следует необходимость и дальнейшего коверкания языка — изменения и образованных от слова "Белоруссия" производных, т. е. написания по-русски "беларуское" государство и национальность "беларус"…
Белорусам нужно пользоваться своим языком и совершенно ни к чему претендовать на наведение порядков в языке соседнего народа, пусть и признанного здесь в качестве одного из государственных".Термин Белая Русь (Russia Alba) возник в германских языках, через которые и попал в средневековую латину задолго до того, как был освоен славянами.
До конца ХІХ века ваши предки сохраняли древнее самоназвание "ліцьвіны". Но поскольку белорусское возрождение началось позже литовского, ваши светочи во главе с Франтишком Богушевичем уже не могли использовать этот термин. Пришлось принять имя, под которым ваш народ знали на просторах Российской империи, — белорусы. К слову, 9-13 октября 2006 года в Таллинне состоялась международная конференция экспертов ООН по топонимике, которые постановили: белорусские названия на иностранных картах должны передаваться с национальной формы написания. Это значит, что, к примеру, на немецких картах вместо Weissrusland (калька с Белоруссии) появится Belarus’ (с апострофом, показателем мягкости) . Вместо Gomel, Mogilev и Vitebsk — Homiel’, Mahiliou и Viciebsk.
Alex Pomazkin
Белоруссия!! ! А Беларусь это трактор МТЗ-80!!!
Dosta.m .
Татьяна Потапова http://www.belarus.by/ru/about-belarus/key-facts - сам вы трактор
незнаю
Алексей Быков
Республика Беларусь. Сама белоруска.
Белоруссия!
Недавно ехал в электричке с белорусом, он сказал, что равильно БЕЛАРУСЬ, но в России уже прижилось БЕЛОРУССИЯ.
Белоруссия либо Республика Беларусь
оба варианта правильны, во времена союза была белоруссия, а теперь они и мы называем Беларусь
Petro Demski
Беларусь
Катя Кугук