Прочее о городах и странах
Как мы называем это место сейчас? (см. далее)
До сих пор неясно, что означает это название: то ли «коровий брод» , то ли «медведица» , то ли «сырое место».
Москва.
В 6655 году "от сотворения мира" (1147 от Р. Х.) , 4 апреля, в маленьком укрепленном поселении, в небольшой крепости, затерянной в труднопроходимых лесах, состоялась встреча суздальского князя Юрия Долгорукого с северским князем Святославом Ольговичем.
Именно его, как свидетельствует летопись, пригласил князь Юрий на встречу в Москву: «И шед Святослав и взя люди голядь верх Поротве. И тако ополонишася дружина Святославля, и прислав Гюргии рече: приди ко мне брате в Москов» .
Сейчас трудно сказать, был ли этот топоним названием только города или же относился и к более широкой территории, к местности, в которой выросла крепость Москва. Очевидно другое: в основе топонима Москва лежит гидроним Москва — название реки.
Поселения восточных славян (вятичей) появились на берегах М. в последней четверти I тыс. н. э. , т. е. по крайней мере с VIII в. До славян, а также длительное время одновременно с ними в басс. М. проживали финно-угорские и балтийские племена, оставившие заметный след в субстратной топонимии региона. Название М. — древнее, его происхождение спорно; существует большое количество гипотез относительно его возможного славянского, финно-угорского или балтийского источника. Соответствия гидрониму М. имеются и в других славянских землях, ср. р. Московица (Московка) , пр. Березины; руч. Московець на Украине, реки Моzgawa или Moskawa в Польше и Германии. На этих территориях отмечен балтийский субстрат в гидронимии.
Интерпретация названия Москва как слова, принадлежащего одному из языков финно-угорской языковой семьи, была одной из первых гипотез и имела много сторонников.. . Из коми языка моск- можно объяснить, связав его со словами моск, моска, что значит «корова, телка» . Подобный принцип названия не раз встречается в топонимии — и не только в нашей стране. Вспомним знаменитый Оксфорд в Англии или город Оксенфурт в Баварии, оба этих топонима означают «бычий брод» . Однако коми никогда не жили на территории, близкой к течению этой реки.
Географ С. К. Кузнецов, владевший многими финно-угорскими языками, предложил объяснить моск- через мерянское слово маска «медведь» . А элемент -ва как ава, что значило по-мерянски «мать, жена» . Получалось, что Москва-река — это Медвежья река или река Медведица.
В последние десятилетия особенно популярна гипотеза В. Н. Топорова, который возводит имя М. к древним балтийским формам *Mask-(u)va, *Mask-ava или *Mazg-(u)va, *Mazg-ava от корней со значениями либо «топь, грязь» , либо «извилистая (река)» . Этой гипотезе не противоречит и объяснение имени М. от родственного балтийским славянского слова москы, связанного с понятием «влага» ; значение гидронима так или иначе устанавливается как «топкая, болотистая, мокрая (река)» . Возможно, что нарицательное слово, лежащее в основе гидронима М. , относилось к лексике, возникшей в ранний период интенсивного балто-славянского языкового взаимодействия.
ну на Москву похоже =)))
а еще Москву называем мы "муравейник" +))