Прочее о городах и странах

Чем интересен Дворец Дожей?

Фото приветствуются
С точки зрения архитектуры Дворец дожей — одно из самых небанальных светских зданий в мире. Палаццо было заложено в IX веке, нынешний готико-исламский дизайн — конца XIII-XIV веков. Фасад вдоль лагуны был готов к 1365 году, включая центральный балкон и скульптуры по углам.

Именно тогда обрисовалась парадоксальная структура: сквозной нижний этаж несет внушительный объем стены — правда, тоже легкой и узорной (позитивист Спенсер в XIX веке брезгливо заметил, что она напоминает вязанье, а не архитектуру) . Картонный колосс на глиняных ногах — так видится палаццо сегодня, когда республика рухнула; но в эпоху создания оно воплощало другое — открытость и бесстрашие. Город, защищенный водой, мог позволить своему дворцу не выглядеть крепостью, что глубоко поражало всех, кто приезжал сюда.

Первый дворец Дожей (Palazzo Ducale) был построен еще до 1000 г. (с конца 9 в. здесь по решению дожей находилась их резиденция) , на основе римских стен - это здание было уничтожено пожаром. Современное здание строилось в 14 - начале 15 в. Во внутреннем дворе - парадная лестница Гигантов (конец 15 в. ) с статуями Марса и Нептуна, изваянными Сансовино и его учениками.

На верхней площадке лестницы совершалась церемония коронования дожей. По лестнице можно подняться на галерею, с части галереи, выходящей на пьяцетту Сан-Марко, открывается замечательный вид на лагуну и собор. Пасти львов, встречающиеся на галерее, - своеобразные почтовые ящики для посланий и доносов.

Лестница, сияющая позолотой, предназначалась для важных гостей и высокопоставленных лиц. В залах дворца можно увидеть росписи Тинторетто, Карпаччо, Тициана, Веронезе. Большинство залов интересны именно росписью и резными деревянными потолками, а не предметами мебели или какими-то украшениями интерьера (мебель в большинстве залов отсутствует) . Кроме залов, служивших для различных государственных нужд, можно осмотреть арсенал, пройти по мосту Вздохов в тюрьму.

Обычно в венецианском Дворце дожей экскурсантов проводят по королевской Лестнице гигантов, потом показывают огромную картину Тинторетто «Рай» и «Апофеоз Венеры» Веронезе, бронзовые фонтаны во внутреннем дворе, зал Большого совета и Зал для голосований, потом по Лестнице цензоров доводят до Моста вздохов. Другая экскурсия, по тюремным подземельям и тайным лабиринтам, проводится по предварительным заявкам.

Внутри дворец имеет запутанную планировку, которую по каким-то причинам так и не тронули до наших дней. Здесь остались и камеры пыток, и «подвал Казановы» , ведь он тоже сидел в тюрьме Дворца дожей. А в Большом зале, где допрашивали авантюриста, висят мрачные картины Босха. Казанова сидел сначала во дворцовой тюрьме Пьомби, а потом в Колодцах Поцци - эти казематы так называли потому, что там все время стояла морская вода. В конце концов он убежал из тюрьмы через крышу. Как он карабкался по скатам (правда, тогда крыша была свинцовая) , можно представить, если посмотреть на дворец со стороны собора Св. Марка.
Антонина Решетова
Лучший ответ
Он находится в Венеции.. . очень красивый...