Битва при Вердене — совокупность боевых действий немецких и французских войск во время Первой мировой войны на Западном фронте, проводившихся с 21 февраля по 18 декабря 1916 года. Одна из крупнейших, одна из самых кровопролитных и одна из самых бессмысленных военных операций в истории Первой мировой войны, вошедшее в историю как Верденская мясорубка.
Потери
Франция - 535 000 (из них 186 000 убито) , Англия - 179 033 убито и ранено Германия426 519 (из них 143 000 убито)
http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/86/Verdun_and_Vincinity_-_Map.jpg Фото
Цель кампании
После серии кровопролитных сражений на обеих фронтах в 1914-1915 гг. , Германия не располагала силами для наступления на широком фронте, поэтому целью наступления был мощный удар на узком участке — в районе Верденского укрепленного района, который на французско-германском фронте выделялся в форме небольшого выступа. Прорыв обороны французов, окружение и разгром 8 французских дивизий -означал свободный проход на Париж, с последующей капитуляцией Франции.
Итоги и значения
Никаких тактических и стратегических результатов сражение не принесло - к декабрю 1916 года линия фронта сдвинулась до рубежей, занимавших обеими армиями к 25 февраля 1916 года. Во время Верденского сражения обе стороны потеряли около миллиона человек, среди которых убитыми- до 430 тыс. человек. Под Верденом впервые получили широкое применение легкие пулеметы, ружейные гранатометы, огнеметы и химические снаряды. Значительно возросли артиллерийские плотности, велась энергичная борьба за господство в воздухе, применялись штурмовые действия авиации. Пехота в наступлении строила глубокие боевые порядки и создавала штурмовые группы. Впервые с помощью автомобильного транспорта производились оперативные перегруппировки войск. Под Верденом потерпел крушение германский стратегический план кампании 1916 — одним сильным и непродолжительным ударом вывести из войны Францию. Верденская операция а так же Битва при Сомме ознаменовали собой начало истощения военного потенциала Германской империи и усиление Антанты.
Прочее о городах и странах
Какая битва была одна из крупнейших и одна из самых бессмысленных военных операций в истории Первой мировой войны ?
Ржев . Посмотрите фильм Ржев Неизвестная битва Г Жукова. там все довольно ясно сказано. (хыхы вопрос про первую ну да ладно )))))
Попробуй Разгадай!)))
Вообщето он спрашивает про Первую мировую войну, Ржев был во Вторую Мировую войну!!!
Верден