Прочее о городах и странах

Какие независимые государства стали существовать после Первой мировой войны?

Польша, Эстония, Латвия, Литва, Финляндия, Югославия, Румыния, Австрия, Венгрия, Чехословакия.

Принцип самоопределения наций стал ключевым для многих народов, представленных на мирной конференции. Была восстановлена Польша. Нелегкой оказалась задача определения ее границ; особое значение имела передача ей т. н. «польского коридора» , который давал стране выход к Балтийскому морю, отделяя Восточную Пруссию от остальной Германии. В Прибалтийском регионе возникли новые независимые государства: Литва, Латвия, Эстония и Финляндия.

Ко времени созыва конференции Австро-Венгерская монархия уже прекратила свое существование, на ее месте возникли Австрия, Чехословакия, Венгрия, Югославия и Румыния; границы между этими государствами носили спорный характер. Проблема оказалась сложной по причине смешанного расселения разных народов. При установлении границ чешского государства были задеты интересы словаков. Румыния удвоила свою территорию за счет Трансильвании, болгарских и венгерских земель. Югославия была создана из старых королевств Сербии и Черногории, частей Болгарии и Хорватии, Боснии, Герцеговины и Баната как части Тимишоаре. Австрия осталась небольшим государством с населением в 6,5 млн. австрийских немцев, треть которых проживали в обнищавшей Вене. Население Венгрии сильно уменьшилось и составляло теперь ок. 8 млн. человек.

http://www.evropa.org.ua/history/8.htm
Татьяна Есаулкова
Лучший ответ
Польша, Венгрия и Австрмя стали отдельными государствами.
Ямайка получила независимость в 1962г. Багамские острова получили независимость в 1973г. Мальта получила независимость в 1964г. Каир получил независимость в 1960г. Шри-Ланка в 1948г. Кения в 1963г. Индия в 1947г.