Самыми беззащитными перед лицом океанской стихии являются прибрежные зоны Южной и Юго-Восточной Азии. Впрочем, как показала практика, даже США не в состоянии предотвратить страшных последствий стихийных бедствий - ураган «Катрина» едва ли не полностью разрушил Новый Орлеан. Все помнят, как в 2004 году самое сильное землетрясение с 1964 года силой около 9 баллов по шкале Рихтера вызвало цунами, унесшее тогда жизни более 200 тысяч человек и оставив без крова миллионы людей. Более того, Юго-Восточную Азию «трясет» постоянно. Конечно, после таких страшных последствий, как в 2004, которых к тому же можно было частично избежать, власти в этих регионах поднимают тревогу при малейшей возможности возникновения волны-убийцы, но люди все равно постоянно гибнут. Кроме того, влажный климат в Юго-Восточной Азии и проблемы с питьевой водой делают этот регион беззащитным еще и перед лицом болезней и эпидемий.
Землетрясения, унесшие единовременно самое большое в истории человечества количества жизни, происходили в Китае. Так, в местечке Шэньси провинции Сиань на берегу реки Хуанхэ в середине XVI века, 23 января 1556 года в 5 часов утра произошло страшное землетрясение – тогда погибли, по данным китайских исторических источников, свыше 830 тысяч человек. Тектонический сдвиг привел к обвалу стен узких долин, зажатых между возвышенностями. И в считанные минуты заживо погребенными оказались сотни сел со всеми своими обитателями. Шеньси принадлежит печальный, до сих пор не побитый, рекорд человеческих потерь при землетрясениях. Самая разрушительная природная катастрофа XX века - также землетрясение в Китае. В 1976 году оно произошло в городе Тяншань недалеко от Пекина. Сила подземных толчков тогда достигала 7,8 балла по шкале Рихтера, погибшими считаются 242 тысячи человек.
Вторым по небезопасности для жизни континентом является Африка. Если на севере и юге все вполне спокойно и благополучно, то Центральная Африка – далеко не самое благополучное место для проживания. Голод, эпидемии и постоянные гражданские войны делают жизнь здесь делом не то, что рискованным, но чрезвычайно опасным. Кроме местных жителей сюда приезжают только миротворцы и гуманитарные организации. В крайнем случае – рисковые туристы, любители сафари и опасных приключений.
Что же касается Европы, то ей наиболее угрожают лишь человеческий фактор и периодически случающиеся затопления.
http://www.homeweek.ru/publics/95
Прочее о городах и странах
в какой стране самое больше происходило катастроф?
Если природных катастроф то в Индии.... а если техногенных то в Америке.
Китай
Жаль людей, но Китай
Китай, США, Мексика, и Индия!
Америка!?!