Прочее о городах и странах

Что означает это фото? Что происходило в этот день? В какой стране?

День Хо (шв. Dagen H, где буква H "хо" обозначает швед. Högertrafik — правостороннее движение) — дата перехода Швеции с левостороннего на правостороннее автомобильное движение 3 сентября 1967 года.

К этому времени Швеция оставалась последней страной в континентальной Европе, использующей левостороннее движение.
Все соседние скандинавские страны (Дания, Финляндия, Норвегия) пользовались правосторонним движением, что создавало массу неудобств при пересечении границы, особенно на протяжённой и не всегда обозначенной в сельской местности границе с Норвегией.
К тому же бо́льшая часть автомобилей (даже шведского производства) была оборудована левым рулём: сначала американцы не хотели делать особенных машин для такого маленького рынка, как Швеция, и продавали леворульные машины под предлогом "хорошо видной обочины".

На фото вопроса - Центр Стокгольма в День ХО.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

День H был назначен на 5:00 в воскресенье, 3 сентября 1967 года. В этот день с 1 часа ночи до 6 утра было запрещено движение личного автотранспорта (работали экстренные службы, коммерческие перевозчики; разрешались велосипеды) .
В крупных городах запрет был дольше: например, в Стокгольме — с 10 утра субботы до 15 часов в воскресенье. За время запрета рабочие включили правые светофоры, расчехлили новые знаки — общеевропейского образца. Из-за нехватки рабочих рук к работам пришлось подключить солдат.
В День H в 4:50 утра все транспортные средства должны были остановиться и сменить сторону дороги; продолжить движение разрешалось в 5:00. На первое время после перехода был установлен специальный режим ограничения скорости.
Несмотря на то, что всё автомобильное движение было сделано правосторонним, метро и поезда не перешли на новую систему и используют левостороннее движение по сей день.

В 1968 году, воодушевившись примером Швеции, Исландия провела аналогичную операцию под тем же названием.

Для "утешения" сторонников левосторонности даже были выпущены такие вот перчатки..) )

«Великому переходу» предшествовала большая пропагандистская кампания: был выпущен 30-страничный информационный буклет, разработан и широко растиражирован (вплоть до рисунков на женском нижнем белье) специальный логотип, раздавались двухцветные водительские перчатки (левая красная, правая зеленая) , а по радио день и ночь крутили песню «Держи вправо, Свенссон!» .
Исторически левостороннее движение связывают с Англией, распространившей «левостороннее влияние» на все свои многочисленные колонии. А «правостороннее влияние» – с Францией.

Первым законом Запада, регламентирующим лево- или правостороннее движение, стал английский билль 1756 года (в России указ о введении на улицах городов правостороннего движения для карет и извозчиков был подписан Елизаветой Петровной еще в 1752-м) .
Senan Agayev
Лучший ответ
Франция--изобретение светофора 03.09.1967
Svetlana Izotova
распродажа айфонов
3 сентября 1967 года Швеция перешла на правостороннее движение.