Чайковский Петр Ильич
Петр Ильич Чайковский родился в 1840 году в Воткинске, маленьком городе-заводе на Урале. (Ныне этот городок расположен в Удмуртии) . Там отец композитора служил директором Горного завода. Родители будущего композитора были музыкальны, и в доме нередко проходили любительские концерты. Вокруг звучали крестьянские песни. Как писал позднее сам Чайковский, он "вырос в глуши, с детства самого раннего проникся неизъяснимой красотой характеристических черт русской народной музыки", что позднее нашло отражение в его творчестве. ..
В 1866 году Чайковский переехал в Москву. Его пригласил преподавать в только что открывшуюся Московскую консерваторию Николай Григорьевич Рубинштейн, брат его учителя А. Г. Рубинштейна, известный пианист, дирижер, основатель консерватории в Москве. Чайковский появился в Москве, будучи автором лишь многочисленных ученических работ, которые он сочинял во время учебы в консерватории. В течение очень короткого времени он стал одним из самых значительных современных музыкантов России, его известность становилась все более широкой. Постепенно его музыку узнали и в Европе. Именно в это время появилась и Первая симфония Чайковского, названная им "Зимние грёзы", в которой запечатлены не только бескрайние заснеженные просторы России, знакомые композитору с детства, когда вместе с родителями он пересекал в экипажах и санях полстраны, но и душевные переживания человека, настроения путника, погружённого в себя во время бесконечно долгой дороги.
Академик Д. С. Лихачев писал: "История культуры - это история человеческой памяти, история развития памяти, ее углубления и совершенствования. " Память о личности великого художника, в том числе и Чайковского, в значительной степени помимо его собственного творчестива, хранят воспоминания его современников. Но, как отмечала писательница Л. Я. Гинзбург: "Дневник фиксирует не прошлое, а настоящее, "непредрешенный" <...> процесс жизни с еще неизвестной развязкой. В мемуарах же наблюдается обратное: развязка известна, отсюда их необьективность. " Не исключение и мемуарная литература о Чайковском.
Жизнь Чайковского оборвалась неожиданно. Он приехал в Петербург, где продирижировал своей Шестой симфонией, а через несколько дней заболел холерой и скончался. Похоронен Чайковский в Петербурге, в Александро-Невской лавре.
Французский писатель Р. Роллан оставил нам литературный портрет Чайковского - дирижера: "ГОЛОВА ДИПЛОМАТА ИЛИ РУССКОГО ОФИЦЕРА. БАКЕНБАРДЫ И КВАДРАТНАЯ БОРОДКА. ОТКРЫТЫЙ ЛОБ, КОСТИСТЫЙ, УГЛУБЛЕННЫЙ ПОСЕРЕДИНЕ БОЛЬШОЙ ПОПЕРЕЧНОЙ МОРЩИНОЙ; ВЫПУКЛЫЕ НАДБРОВНЫЕ ДУГИ; ВЗГЛЯД ПРИСТАЛЬНЫЙ, НЕПОДВИЖНО УСТРЕМЛЕННЫЙ ПРЯМО ПЕРЕД СОБОЙ И В ТО ЖЕ ВРЕМЯ КАК БЫ ВНУТРЬ СЕБЯ. ВЫСОКИЙ, ХУДОЩАВЫЙ. БЕЗУПРЕЧНО КОРРЕКТНЫЙ, В БЕЛЫХ ПЕРЧАТКАХ И ГАЛСТУКЕ. КОГДА ОН ДИРИЖИРУЕТ, ЕГО ВЫСОКАЯ ФИГУРА НЕ ШЕЛОХНЕТСЯ, В ТО ВРЕМЯ КАК ПРАВАЯ РУКА ТВЕРДО И СУХО ОТБИВАЕТ РИТМ, ОТТАЛКИВАЯСЬ ТЯЖЕЛО И СИЛЬНО С НЕИСТОВОЙ ЭНЕРГИЕЙ, БЛАГОДАРЯ ЧЕМУ ТРЯСЕТСЯ ПРАВОЕ ПЛЕЧО, А ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ТЕЛО НЕПОДВИЖНО. КЛАНЯЕТСЯ АВТОМАТИЧЕСКИ, СТРЕМИТЕЛЬНО, СУХО, ВСЕМ ТУЛОВИЩЕМ, ТРИ РАЗА ПОДРЯД. "
Прочее о городах и странах
Повтор ЗАГАДКИ) Что за Великий человек и что он замечательное сделал ???Можно Фото и Ваша Фантазия !!ПРИЯТНОГО ДНЯ!
Дима Чистяк
Спасибочки ВАМ большое !!!В этот раз сама ВЫбиру ЛУЧШИЙ ОТВЕТ)) ВЫ заслужили !!!
Эти два Чудака придумали Гуглю Google.com

Дима Чистяк
Спасибо) что ВЫ ответили !!!Но ВЫ не правы !!!
У него было тяжелое детство в бедном квартале Лондона (сейчас там установлен памятник ему): бедность, отец, неудачник- комедиант, бросает мать, певичку и танцовщицу среднего пошиба, с сыновьями на руках и вскоре умирает от алкоголизма. Мать сходит с ума от горя и бедности, его, совсем кроху, отправляют в сиротский приют. Самостоятельно зарабатывает на жизнь с 5 лет танцами и пением. Чувствует себя "как дома"только на сцене, в15 отправляется с театральной труппой в Америку, чтобы добиться всемирной славы. Гениальный перфекционист, одержимый своим творчеством, кто он?
Дима Чистяк
Русский человек )) С детством было у него ВСЁ в порядке !!!ВЫ не правы !!!

Светлана Желнина
великий/в смысле высокий/,человек,моя улита!!!а сделала она очень замечательно что родилась!!!!