Прочее о городах и странах
Празднуют ли в вашей местности Иванов день / ночь Ивана Купала?
Зажигают ли общий костер в городском микрорайоне / селе? Пускают ли венки по реке? Пляшут и водят хороводы? Я сейчас вернулась с праздника в нашем микрорайоне: большущий костер на поляне, пиво, танцы, хороводы вокруг костра. Весело.Празднично. Без мата , драк и пьяни - может, потому, что полиция дежурит? Молодых, конечно, больше. Многие привели детей - им-то какая радость бегать и беситься вокруг костра! Самая короткаяночь в году - какая теплая и веселая. А у вас?
А у нас в Луцке (Волынь, Украина) этот замечательный праздник отмечается традиционно в ночь с 6 на 7 июля, по новому стилю.
У нас на Волыни купальские обряды являются самыми яркими после Пасхи и Рождества. В народе говорят, что в эту ночь грех оставаться в доме - надо идти на встречу с природой и набираться у нее сил и Любви на целый год.
Говорят, что на Ивана Купала очень целебные травы - их собирали на здоровье, а уже 8 июля травы собирали «на баловство» .
В купальском костре нужно было сжечь старые ненужные вещи - подарить их Купало.
А если желали, чтобы осуществились задуманные желания, то нужно было бросить туда еще и траву чернобыльник. Кстати, наиболее целебными считаются травы, собранные не только на Купала, а на протяжении всей нынешней недели.
Маленькая девочка-полесяночка
Кстати, игрища и хороводы вокруг купальского огня, легенды о цветении папоротника, пускание на воду венков характерны для всех регионов Украины.
А вот само празднование Купала в степной зоне Украины и на Полесье различается: скажем, если на юге символом праздника считали человекообразных существ - Марену, Купала, - то на севере это именно костер, разожженный от "живого огня", полученного трением дерева. А по народным приметам, чем выше пламя, тем лучшим будет урожай.
http://www.radiosvoboda.org

Маленькая девочка-полесяночка
http://www.radiosvoboda.org
Нет, на 7 июля празднуют День Нептуна у нас обычно . Всех поливают водой .
естественно
У нас в Дании наподобие дня Ивана Купалы, только называется немного по-другому, день св. Ханса. Накануне этого дня, то бишь вчера вечером, есть традиция собираться вместе для ужина, жечь костер с ведьмой, петь и печь хлеб на костре. В небольших городишках обычно и организовывают общии костры. А то что детям - огромная радость, это ДА! Моих вчера от этого костра не оттащить было!
Древней языческой магией дышит самая короткая ночь в году – праздник «Расос» (Йонинес), так он называется у нас в Литве. Праздник настолько популярный, что этот день официально выходной. По проводившемуся опросу его празднует 70% населения. Костры и венки обязательные атрибуты, это как сердечки на "Валентина".Праздник веселый и шумный, все танцуют, поют, гадают и веселятся. Гулянья заканчиваются утром поклонением восходящему солнцу.
В этот праздник есть традиция - угадывать погоду на Рождество. Считается, что если ночь на 24 июня безоблачная и звездная, то Рождество будет холодным и снежным, если небо закрыто облаками - ждать на Рождество дождей и ветров, если в ночь на 24 июня идут дожди - значит в Рождество будет идти снег и вьюги.
Ну и как же без знаменитого цветка папоротника! Наши предки верили, что он цветет в полночь и всего лишь несколько мгновений. Показывается только хорошим людям и один раз в жизни.

Конечно и не только в деревне. Даже в больших городах организуют гулянья с сжиганием чучел и прыжками через костер.
Ребятишки обливаются днем ходят, ну и взрослые тоже побаловаться любят. А официально ничего нет