Прочее о городах и странах

Как вы думаете "Какой это город? "

Каменец-Подольский. Кафедральный костел Петра и Павла.
Минарет, на вершине которого - статуя Матери Божией.

В центральной части Старого города стоит монументальное сооружение Кафедральною костёла столицы латинской диецезии (римско-католического епископства) , камни которого были свидетелями многих событий.
Кафедра епископа существует в Каменце более шести веков, с небольшими перерывами. Основателями первого деревянного костёла, который был построен около 1370 г. , были литовские князья Кориатовичи, правившие в то время Подолией. А уже через 5 лет по просьбе польского короля Папа Римский Григорий XI основывает в Каменце диецезию, и костёл становится кафедральным.
Постройку каменного костёла приписывают епископу Якову Бучацкому (1502-1517), человеку религиозному и богатому, выделявшему деньги и на укрепления Каменецкого замка. Костёл был построен в романском стиле, имел три нефа. Алтарь был ориентирован на запад и находился в том месте, где сейчас вход. А в то время вход в костёл был со стороны Польского рынка.
В середине XVI века епископ Леонард Слончевский (1547 - 1562) пристраивает часовню Пресвятых Таинств с севера, а с юго-запада часовню Утешения Пренепорочной Богородицы. До нашего времени на одном из контрфорсов сохранилась каменная таблица с гербом и буквами "L.S.Е. С" ( Леонард Слончевский епископ Каменецкий) , по сторонам дата 1561 вероятно, это год освящения часовни.
Епископ Павел Волуцкий (1591-1607) построил каменный дом епископа. В 1616 году пожар сильно повредил костёл, но через 5 лет в нем уже состоялось торжественное богослужение по поводу победы над турками под Хотином. Епископ Павел Пясецкий (1627- 1640) построил часовню Непорочного Зачатия Богородицы.
В 1644 р. епископ Михаил Дзялынский пристроил с восточной стороны презбитериум, перенеся туда Главный Алтарь. Презбитериум построен в готическом стиле. В то же время со стороны Польского рынка, за алтарем устанавливается "Сад Гефсиманский".
В период турецкого владычества (1672-1699) епископы находились за пределами Подолии, и здесь почти не было католиков. Кафедральный костёл стал главной мусульманской мечетью. С западной стороны пристраивается минарет высотой 36,5 м, основой которого стала часовня XVI века в виде куба, заложенная камнями, а сверху установлена двадцатиметровая башня со 145 каменными ступенями. Всё убранство костёла было уничтожено, вывезены за город кости христиан, которые были похоронены на погосте костёла.
По возвращении Подолии в состав Польского королевства, епископ Ян Гнинский переосвящает мечеть в костёл. Об этом событии свидетельствуют две памятные плиты на пилонах в центральном нефе.
В середине XVIII века епископ Николай Дембовский (1740-1757) и архитектор Ян де Витте проводят капитальный ремонт: сооружается новый алтарь, устанавливаются кресла каноников, амвон украшается скульптурами Евангелистов. Главный фасад украшается пилястрами, капителями, скульптурами. Гармония и целостность фасада дополняется гербом епископа Н. Дембовского и памятной плитой, текст на которой гласит: "По воле Господа благородному Николаю с Горы Дубовой Дембовскому епископу Каменецкому обновителю святыни от благодарной капитулы эта плита установлена в 1754 г. "

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ:

http://www.tovtry.km.ua/ru/ist_arh/m068.html

Виталий Григорьев
Лучший ответ
Это не город, а часть здания. Вопрс задан не правильно.
Yasir Akram
Так вы же сами написали: украинский.
украинский
может Киев?
Нет не Киев!!!