Прочее о городах и странах

Что вы знаете о Венгрии?

Nasriddin Tursunov
Практически вся территория страны насыщена историческими, культурными и природными памятниками мирового значения. Венгрия ("Паннония") была когда-то восточной границей Римской империи и еще до прихода сюда венгров в среднем течении Дуная жили римляне, германские и славянские племена. Кладоискатели и сегодня разыскивают на берегах Тисы могилу Аттилы, легендарного вождя гуннов, побывавших здесь во времена великого переселения народов.
О бурных событиях истории свидетельствуют и неповторимый архитектурный стиль венгерских городов и роскошные коллекции многочисленных музеев и выставочных залов. Памятники времен Римской империи соседствуют здесь со строениями эпохи турецкого владычества, романские храмы Лебенье, Паннохалме и Яке - со средневековыми крепостями

Эгера, Шюмеге и Шиклоше.
Роскошные дворцы

в Сираке, Шерегейеше и Надьценке "обрамлены" колоритными небольшими городками характерной местной архитектуры, в которой каждый дом по-своему неповторим и оригинален. Курортный регион озера Балатон, более 150 минеральных источников, горячее озеро Хевиз, бальнеологические курорты Будапешта, Балатонфельдвара, Балатонфюреда, Хевиза, Дебрецена, Хайдусобосло, Шарвара и других, создали Венгрии славу одного из лучших курортных районов Европы.

Будапешт, "жемчужину Дуная", относят к числу самых красивых городов мира. Панорама центральной, будайской части города с видом на Дунай, занесена ЮНЕСКО в список Мирового Наследия планеты. Будапешт состоит из трех исторически сложившихся частей - Пешты, Буды и Обуды, объединенных в 1872 г. в один город.

В парке Варошлигет ("Городская роща") расположена купальня "Сечени" (1913 г. ) с пляжем - самая большая водолечебница в Европе, рядом с которой в 1896 году был построен ансамбль из 21 здания, демонстрирующий венгерские архитектурные стили от романской эпохи до барокко - крепость "Вайдахуняд".

Базилика Св. Иштвана - одна из главных достопримечательностей и самая большая церковь города, вмещающая 8500 человек.

http://archive.travel.ru/hungary/sites/

Основной религией у венгров является язычество. Подчинив себе местное славянское население, венгры, находившиеся на более низкой ступени развития, чем славяне, подверглись сильному влиянию со стороны последних. В частности, под их воздействием сложился языческий пантеон. Основных богов было два: Перун и Велес.

Венгерская кухня разнообразна и богата хорошими мясными блюдами. В мясных блюдах доминируют свинина и свиное сало. Девизом венгерских кулинаров по-прежнему являются строчки из оперетты Кальмана: «Коли мясо, так свинина, коли сало — острый шпиг» . На десерт в Венгрии подают тоненькие слоёные блинчики (palacsinta), нафаршированные чем-нибудь сладким. Наиболее изысканными считаются блинчики по-гунделевски, названные так в честь знаменитого будапештского гастронома Кароя Гунделя.
Разина Муртазина
Лучший ответ
Nasriddin Tursunov Язычество у венгров было основным более 1100 лет тому назад. Сейчас в основном каталицизм и протестанство.
Венге́рская Респу́блика (венг. Magyar Köztársaság; короткое название — Magyarország, «Страна мадьяр» , буквально — «Мадьярская страна» ) — государство в Центральной Европе, граничащее с Австрией, Словакией, Украиной, Румынией, Сербией, Хорватией и Словенией. Страна названа по этнониму народа — венгры. Страна является членом ООН с 1955, присоединилась к ГАТТ в 1973, вступила в МВФ и МБРР в 1982, Совет Европы в 1991. С 1999 член НАТО, с 2004 — член ЕС.

Законодательная власть представлена однопалатным Парламентом (Национальным Собранием) (386 мест) .

Основная статья: Парламент Венгрии
25 августа 2004 разрешился правительственный кризис, в результате чего в отставку ушёл прежний премьер-министр Петер Медьеши, а на его место Венгерская социалистическая партия избрала министра по делам молодёжи и спорта, мультимиллионера Ференца Дюрчаня.

Кризис в правящей коалиции социалистов и свободных демократов связан прежде всего с накопившимися финансово-экономическими проблемами, которые включают в себя огромный бюджетный дефицит (почти 6 % в 2003), завышенный курс национальной валюты, небывалый рост внутренней и внешней задолженности страны (свыше 50 миллиардов долларов) . Отражаясь на социальной сфере, эти проблемы вызывают недовольство населения. В результате недавние выборы в Европарламент венгерские социалисты проиграли Союзу молодых демократов.

В апреле 2006 в Венгрии прошли новые парламентские выборы.

Венгерская социалистическая партия (ВСП) получила 186 из 386 мандатов, её союзник по правительственной коалиции — Союз свободных демократов — 18 мандатов. Их соперники — Венгерская гражданская партия (ФИДЕС) — на выборах выступала единым списком с Венгерским демократическим форумом.
Dos Dos
Nasriddin Tursunov Ференц Дюрчан 21 марта этого года добровольно подал в отставку. Сейчас на его месте Гордон Байнаи...
Что образована она народностью фино-угорской группы, это прямые потомки мордвы, так же, как и фины. Больше ничего не помню. Была там в отпуске давно ...Очень красивая страна и особенно Столица.
Анна Барбакарь
Что проститутки там классные! И одеваются скромно, а обычные девушки одеваются броско и ярко.
Не так уж и много - Буда, Пешт, Токай, Балатон и граф Дракула.
Олег Котлов
В˜ЕНГРИЯ (Magyarorszag), Венгерская Республика, государство в Центральной Европе. Граничит с Украиной, Словакией, Австрией, Словенией, Хорватией, Сербией, Румынией. Площадь 93030 км2. Численность населения 9,9 млн человек (2007). Столица — Будапешт. Крупные города — Мишкольц, Сегед, Дебрецен, Печ.
Государственное устройство
Парламентская республика. Глава государства – президент. Глава исполнительной власти – премьер-министр. Законодательный орган – однопалатное Государственное собрание.
Административное деление
Девятнадцать медье. Будапешт выделен в отдельный округ.
Население
97% венгры, остальную часть составляют национальные меньшинства – немцы, румыны, словаки, цыгане и пр. Большинство населения – католики (70%). Официальный язык – венгерский. Городское население 65%. Плотность населения 108,0 чел. /км2.
Природа
Большую часть территории Венгрии занимает Среднедунайская равнина, в западной части страны находится холмистая равнина Дунантуль, к востоку от Дуная – низменность Альфельд. На западе и севере Венгрии расположены отроги Альп и Карпат, где в массиве Матра находится высшая точка страны г. Кекеш (1015 м) . Климат умеренный континентальный. Речная сеть Венгрии входит в бассейн Дуная — главной водной артерии страны (протяженность 417 км на территории Венгрии) . Наиболее крупные притоки — Тиса, Кереш и Драва. Крупные озера — Балатон, водохранилище на Тисе и частично относящееся к Венгрии озеро Нойзидлер-Зе. Шестая часть страны покрыта лесами (дуб, бук) , большое место занимают разнотравные степи (пушта) и сельскохозяйственные угодья. Национальные парки и резерваты пушты в районах Хортобадь и Кечкемет.
Экономика
Венгрия — индустриальная страна с высокоразвитым сельским хозяйством. ВВП на душу населения 17 600 долл. США (2006). Высоко развито садоводство и виноградарство. Развито машиностроение (в т. ч. автобусы «Икарус») , производство средств связи, измерительных приборов, станков, химической, фармацевтической, металлургической (особенно алюминиевой, на базе месторождений бокситов) , текстильной, пищевкусовой промышленности. С 1989 производство в материалоемких и энергоемких отраслях, созданных при поддержке СССР, сокращается.
Большое значение имеет международный туризм. Стабильное положение в экономике и обществе сделало Венгрию в последние годы одной из наиболее привлекательных для иностранных инвестиций стран Восточной Европы.
Денежная единица — форинт.
История
На нынешней территории Венгрии была римская колония Паннония, с началом Великого переселения народов здесь в 4-5 вв. осели гунны, затем авары. В конце 9 в сюда пришли и поселились, смешавшись с обитавшим здесь племенем русин, кочевники-мадьяры. Венгерские историки называют этот процесс «завоеванием родины» . Венгерское королевство основал Иштван I (Стефан Святой) из династии Арпадов. Во время правления Арпадов к Венгрии были присоединены Трансильвания, Славония, Хорватия и Далмация. В 15 в. при короле Матвее Корвине были присоединены Моравия, Силезия и Вена. В 16 в. Венгрия захвачена турками, в конце 17 в. отошла Габсбургам. В сер. 19 в. Габсбурги признали Венгрию самостоятельным королевством в составе империи Австро-Венгрия. «Двуединая монархия» просуществовала до 1918, когда Венгрия объявила о своей независимости. С приходом в правительство коммунистов, их лидер Бела Кун провозгласил в 1919 Венгерскую советскую республику. Разгром республики силами Антанты завершился Трианонским миром, по которому Венгрия отдавала ок. 2/3 территории с невенгерским населением (Словакия, Хорватия, Славония, Трансильвания и др.) . «Регент империи» адмирал Хорти установил фашистскую диктатуру, вступил в союз с гитлеровской Германией. С ее помощью Венгрия заняла Южную Словакию, Закарпатскую Украину, Северную Трансильванию и др. В 1944/45 Венгрию заняли советские войска, с помощью СССР власть в стране перешла к Венгерской Социалистической рабочей партии
Там ништяковое вино =)
Не так уж и много - Буда, Пешт, Токай, Балатон и граф Дракула
Там ништяковое вино =)
valkirja