Прочее о городах и странах
Расскажите мне о ВЕНГРИИ
Жизнь в Венгрии для приезжих... каки "+" и "-" Сколько стоит снимать квартиру? сколькоПолучает например Администратор или Менеджер?? ? Какие цены на еду, технику.... развлечения.. Запреты какие?... Сколько нужно иметь денег в среднем что не ущемлять себя сильно? ? И желательно отвечать тем кто так живет или хотяб точно знают что к чему
Венгрия — «Мадьярская страна» ; официальное название до 31.12.2011 — Венгерская Республика, венг. Magyar Köztársaság, с 01.01.2012 — Венгрия, — государство в Центральной Европе, граничащее с Австрией, Словакией, Украиной, Румынией, Сербией, Хорватией и Словенией. Страна названа по этнониму народа — венгры.
Страна является членом ООН с 1955, присоединилась к ГАТТ в 1973, вступила в МВФ и МБРР в 1982, Совет Европы в 1991. С 1999 член НАТО, с 2004 — ЕС. С 1 января 2011 года Венгрия председательствует в Европейском союзе в течение полугода.
Исторически, современная территория Венгрии управлялась в средние века королями Сицилийской династии, с 1687 стала частью владений Габсбургов. Мадьяры играли в австрийском государстве роль шляхты, мелкопоместного военного дворянства. В 1848—1849 в Венгрии вспыхнула национальная революция под предводительством Лайоша Кошута, которая была подавлена только с помощью русского экспедиционного корпуса под командованием гр. Паскевича-Эриванского. Тем не менее, в 1867 император Австрии Франц-Иосиф был вынужден пойти на компромисс с венгерской элитой, в результате которого Австрийская империя была превращена в двуединое государство — Австро-Венгрию. В это же время Будапешт начинает развиваться в качестве второго города империи.
После Первой мировой войны в результате демократических (коммунистических, националистических) восстаний Австрийская монархия перестала существовать, и на её территории образовались отдельные государства Австрия, Венгрия, Королевство сербов, хорватов и словенцев, Чехословакия.
На волне исторического реваншизма в 1940 году Венгрии удалось на основании Венских арбитражей отторгнуть от Румынии Трансильванию. А в 1938 году Венгрия вступила в союз с гитлеровской Германией, за что получила части Чехословакии и Закарпатья (на территории которого ею была оккупирована Карпатская Украина) . После победы СССР над гитлеровскими войсками, был установлен прокоммунистический режим (Венгерская Народная Республика — ВНР) . В 1989 году произошла мирная смена власти, в результате чего власть коммунистической партии была заменена парламентским строем.
В 2004 вступила в Европейский союз.
Имеет дипломатические отношения с Российской Федерацией (установлены с СССР с 1934 года, восстановлены 25 сентября 1945, подписан Договор о дружественных отношениях и сотрудничестве между Россией и Венгрией 6 декабря 1991 года) .
В 2004 вступила в Европейский союз.
Некоторые венгры знают русский поскольку Венгрия была в ОВД.