Прочее о городах и странах

Откуда пошло название Югра?

* Ю́гра — устаревшее обобщающее название некоторых финно-угорских народов, живщих на Севере России. В «Повести временных лет» (XII в. ) «югрой» названы предки современных хантов и манси; позже название «югра» употреблялось в основном по отношению к хантам. [1][2]

* Югра — устаревшее название земель между рекой Печора и Северным Уралом; употреблялось в русских источниках XII—XVII веках. [3][4] От названия Югра произошли географические топонимы: пролив Югорский Шар, Югорский полуостров, город Югорск и др.

# Югра
Югра, название земель между р. Печора и Северным Уралом в русских источниках 12—17 вв. , а также племён хантов и отчасти манси, населявших эту территорию. В конце 12 — 70-х гг. 15 вв. Ю. - владение Новгородской феодальной республики, население платило дань мехами и моржовой костью. С конца 14 в. борьбу за Ю. начало Московское великое княжество. Во 2-й половине 15 в. Ю. постепенно была включена в состав Российского государства (походы 1465, 1483 и особенно 1499—1500). Большинство хантских и мансийских княжеств было ликвидировано в конце 16 в. , остальные — до 40-х гг. 17 в.

Этноним Ю. сохранился в ряде географических названий (например, Югорский Шар, полуостров Югорский и др.) .
# Угры
В «Повести временных лет» (12 в. ) предки венгров названы «уграми» , а предки хантов и манси — «югрой» . Позднее имя «югра» закрепилось преимущественно за хантами. В лингвистической классификации угорская ветвь языков генетически восходит к древнейшей уральской языковой семье. В составе этой семьи угорская ветвь, вероятно, обособилась уже в отдалённые времена (4—3-е тыс. до н. э.) ; причём, протоугры первоначально сосредоточились на грани южной тайги и лесостепи Западной Сибири, от Среднего Урала до Прииртышья. Отсюда предки манси и особенно хантов расселились далее на С. , а предки венгров в 8—9 вв. , двигаясь на З. , достигли Дуная.…
* Natalia *
Лучший ответ
Евгений Милов 9. От кшатрия и шудрянки рождается существо по названию угра, имеющее природу кшатрия и шудры, находящее удовольствие в жестоких обычных. См. Законы Ману https://www.bharatiya.ru/india/zak_manu/zak_manu10.html
ЮГРА - ныне синоним названия территории Ханты-Мансийского автономного округа.

Югрой или Югорской Землей в русских источниках XI-XV вв. называлась территория от низовий Печоры до низовьев Оби. Название территории образовалось из этнонима югра. Так коми называли своих соседей - манси и хантов, обитавших по обоим склонам Сев. Урала.

В свою очередь, этноним югра родственен этнониму угры (венгры) . Ханты и манси, наряду с венграми, относятся к народам угорской языковой группы.
Юрий Козупица
Ханты-Мансийский автономный округ - историческое название края Югра.

Согласно древнерусским источникам, например, в Лаврентьевской летописи 1096 г. , Новогородсой грамоте 1284 г. - Югра - это название страны и ее народа; югра, югричи (варианты: егра, ёгра, угра, угры) - охотничьи племена, жившие с XI в. к востоку от бассейна р. Печоры, распространяясь к Северному Приуралью и за Большой Камень (Урал) .
Слово “егра/югра” принято считать русским заимствованием из языка коми, которые так называли предков вогулов/манси, по Геродоту, йирки - “охотничье племя на Урале”.
Западносибирские тюрки, по предположению В. В. Радлова, называли своих северных соседей ((юрюк”, что
означает “быстрый”, “кочевой”, а волжские булгары называли их "югур”.

Так выглядит уникальная природа Югры
Ханты наверное придумали....
Ю́гра — устаревшее обобщающее название некоторых финно-угорских народов, живщих на Севере России. В «Повести временных лет» (XII в. ) «югрой» названы предки современных хантов и манси; позже название «югра» употреблялось в основном по отношению к хантам.
Югра — устаревшее название земель между рекой Печора и Северным Уралом; употреблялось в русских источниках XII—XVII веках. От названия Югра произошли географические топонимы: пролив Югорский Шар, Югорский полуостров, город Югорск и др.
Югра, название земель между р. Печора и Северным Уралом в русских источниках 12—17 вв. , а также племён хантов и отчасти манси, населявших эту территорию. В конце 12 — 70-х гг. 15 вв. Ю. — владение Новгородской феодальной республики, население платило дань мехами и моржовой костью. С конца 14 в. борьбу за Ю. начало Московское великое княжество. Во 2-й половине 15 в. Ю. постепенно была включена в состав Российского государства (походы 1465, 1483 и особенно 1499—1500). Большинство хантских и мансийских княжеств было ликвидировано в конце 16 в. , остальные — до 40-х гг. 17 в.

Этноним Югра сохранился в ряде географических названий (например, Югорский Шар, полуостров Югорский и др.) .
Современные названия
Югра — с 2003 года часть официального названия Ханты-Мансийского автономного округа: Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.
«Югра» — футбольный клуб из Нижневартовска (название «Югра» носит с 2001 года) .
Телерадиокомпания «Югра» .
«Югра» хоккейный клуб из Ханты-Мансийска основан в 2006 г. Чемпион Высшей Лиги Чемпионата России по хоккею с шайбой 2008-2009 гг.

Яна Дюкова