Никто точно не знает, почему Красное море назвали Красным. Существует много версий по этому поводу.. .
Первая - весьма прозаичная. Красным море назвали из-за одноклеточных водорослей Trichodesium erythraceum, которые в период сезонного роста окрашивают обычно ярко синие воды моря в красно-коричневый цвет.
Вторая - более поэтичная. Есть древняя легенда, относящаяся к библейским временам. Она говорит о трудном переходе евреев из Египта в Израиль. Путь их лежал через Красное море. Моисей, который вёл еврейский народ, приказал именем божьим расступиться водам моря. После чего взгляду людей открылось дно самого глубокого моря, покрытое горными хребтами и глубокими впадинами, при переходе через которые, по-видимому, очень много народу погибло, дав название Красному морю.
Есть версия, которая объясняет происхождение названия этого моря от неправильного чтения семитского слова, состоящего из трех букв: «х» , «м» и «р» . Из этих букв в древних надписях составлено имя семитского народа - химьяриты, - жившего в Южной Аравии до её завоевания арабами. В древней южноаравийской письменности краткие гласные звуки графически не изображались на письме. Поэтому можно предположить, что при расшифровке арабами южноаравийских надписей сочетание «х» , «м» и «р» было прочитано как арабское «ахмар» (красный) .
Другая версия ставит название моря в зависимость от той или иной части света. В мифических сказаниях многих народов мира стороны света связаны с определенными цветовыми оттенками. Например, красный цвет символизирует юг, белый - восток, чёрный (у ряда народов Азии) - север. Отсюда название «Черное море» означает не «море с темной, черной водой» , а «море, находящееся на севере» . Ведь турки называли это море Кара-деииз, древние племена, говорившие на иранских языках, - Ахшаена (темное) , а скифы Тама, что также связано со значением «темный» . Что касается Красного моря, то слово «красный» , по-видимому, указывает на его южное месторасположение, а вовсе не на цвет морской воды.
Возможно, название Красное море происходит от древнеегипетского термина "Дешер", означающего как красный цвет, так и пустыню. Так, если сам Египет, благодаря своей чёрной плодородной почве именовался "Та-Кеме" (Чёрная земля) , то пустыню египтяне называли "Та-Дешер", т. е. "Красная земля". Таким образом, "Красное море" - это "Море пустынных земель".
Какой версии отдать предпочтение - решайте сами.. . :)
Прочее о городах и странах
Почему все-таки Красное море (Египед) назвали красным? Кораллы не меняют цвет воды с синего на красный.
Мнений о происходжении названия Красного моря действительно много. И конечно же его название никак не связано с цветом его воды. Единственное что, это сезонные цветения водорослей красноватого оттенка cyanobacteria, которые плавают практически на самой поверхности.
Большинство историков, все-таки, сходятся во мнении, что название Красному морю дали первые путешественники, которые увидели в водной глади спокойного моря отражение красных гор, состоящих в основном из песчаника и глины.
Горы эти находятся поблизости и называются горы Эдомо. «Эдомо» означает "румяный цвет лица" – эта версия считается альтернативой еврейской версии о покрасневшем от стыда библейском пророке Эзо, брате Джекоба.

Есть еще одна интересная гипотеза: название моря пошло от местной национальной группы Himyarite, которая якобы была с красноватым оттенком лица. Еще одна теория, одобренная некоторыми современными учеными, говорит о том, что название «красное» имеет ту же этимологию, что и «черное» , т. е. в такой способ древгие люди обозначали стороны света и красное – означало «южное» . В основе этой теории лежит тот факт, что некоторые азиатские народы использовали цветные слова, чтобы обозначать направления движения. Геродот упоминал в своих работах то как «Карасное море» , то как «Южное море» .

Заключительная теория говорит о том, что Красное море назвали красным, потому что оно находится на краю египетской пустыни, которую древние египтяне называли Дашрет или «красная земля» , поэтому и море было красным.

Потому, что ЕгипеД назвали ЕгипеТом
Вадим Зеленков
Или Ебиптом
Красивое:)
Может там была какая-нибудь кровавая битва между враждующими кораблями