Прочее о городах и странах
Почему Петербург -- город на море и прямо рядом с Финляндией, а нам об этом ничего не говорили?
Я знаю, что Сочи у моря, знаю другие морские города, а Питер молчит, что там морской курорт.
Мурманск тоже тогда морской курорт) На море лаптевых думаю тоже не плохие летние санатории есть, нужно съездить туда отдохнуть летом)
200 ПРИЧАЛОВ и все приносят доход, так, что извини и подвинься со своим лежаком ковриком из Сочи ) четыре завода корабельных со своими причалами, плюс еще парочка закрытых территорий для чиновников и олигархов на яхтах и метеорах )
Потому что море у нас грязное и холодное.
Зато вдоль берега залива много санаториев.
Питер совсем не курортный город, Питер это портовый город.
Если Вам не говорили, не значит-что этого нет. И финский залив трудно назвать морем, при Петре его называли "Маркизова лужа". Хотя есть целый курортный район
Хотя и не совсем море - это Финский залив Балтийского моря но вся жизнь города связана с морем. Но странно что Вы не знали что город построен в том числе на островах в устье реки Невы на месте впадения в Балтийское море, и от главных набережных города, стен Петропавловской крепости, памятна Петра I этот кусочек моря хорошо виден, что одно из главных зданий Санкт -Петербурга называется Адмиралтейство, на гербе города якорь, что главной целью Шведской войны это получить морской выход в Европу, что это один из крупнейших портов на Балтике, что наводнения, которые бывают в городе это нагонные воды Балтики, что для защиты города в Финском заливе создана дамба. , что главная отрасль Санкт -Петербурга морское судостроение, что в Петербурге десяток морских учебных заведений, что Петербург, вернее его частичка Кронштадт на острове Котлин одна из баз Балтийского флота, что на гербе города два якоря, и в городе стоит крейсер Аврора. В общем это все есть в школьных учебниках.
Что касается курорта - он есть и неплохой, но не в городе и в пригородах, все же Балтика море прохладное и поэтому курорты больше регионального значения, хотя Петродворец известен во всем мире.
Санкт-Петербург - древний российский город, называют его еще - окно в Европу, Северная Пальмира, город-памятник, основал его царь Пётр Первый и стоит он между Ладожским озером и Финским заливом, а Финский залив это часть Балтийского моря и на берегу Балтийского моря много стран Европы и называют их страны Балтийского моря. Купаться в нашем море холодновато - летом максимум в июле +20 гр.

Иван Гончаров
ну и в Сочи ведь зима есть
Вам конкретно не говорили? Что Волга впадает в Каспийское море тоже не сообщили? ! Курорт там тухловатый, но в окрестностях есть прекрасные курортные города.
В заливе вода грязная. Балтийское море самое грязное море. Молчат об этом в основном. Ни хорошнго - про отдых, ни плохого, про отравленную рыбу и что не надо бы там купаться.