Прочее о городах и странах

Петербург – город счастья или город-трагедия?

Посмотрите эти школьные сочинения в московской школе "Знак".
Они побывали в Санкт-Петербурге и оставили свои мысли о городе:
http://www.znak.school-znak.ru/
http://www.znak.school-znak.ru/trav/piter/2003.htm
Для меня Санкт-Петербург - город-душа. Это моя Родина. Здесь родилась я, здесь родились мои родители, мои дедушки, бабушки, прабабушки.. . Все мои предки из этих краев. Я люблю Петербург, я люблю его окрестности.
Дело не в красоте, не в архитектуре.. . немного другое. Смотрю на город и у меня дух захватывает от одной только панорамы над Невой.. . выезжаю буквально на пару километров от города и у меня захватывает дух от чувства, что эта красота, эти поля, леса - Моя Родина!. . Это счастье!. . Словами не передать этих ощущений.
Кто меня понимает, тот поймет. Ну а другим.. . значит не судьба.

Не согласна с формулировкой город-счастье или город-трагедия. Счастье для каждого выглядит по-своему, у всех разная оценка счастья. Есть такие люди, у которых счастье измеряется количеством денег или возможностью их заработать. К сожалению, много людей переезжает в города покрупнее с этой целью. Их беда в том, что они не любят ни свою малую Родину, ни те города, в которых поселяются. Это не только Петербурга касается, это касается и других крупных городов.

А трагедия - она для всех трагедия. Я знаю только один город, который можно так назвать. Это Припять. Это трагедия, которую город не смог пережить.
Н.
Настя .....
Лучший ответ
Антон Просвирин Браво, Весна!
Замечательный ответ!
Как хорошо ты говоришь о родном городе. Молодец! Так держать!
Это и есть счастье!
Я желаю тебе счастья и любви!
Удач!
Володя.
Мне все равно что пишут эти необразованные школьники!! ! Для меня Петербург это город Счастья!!!! Я здесь живу!!!!
Андрей Ларин
я сейчас, м. б. , вызыву шквал негодования, но я, в какой-то степени, согласна с этими "необразованными школярами". . Я восхищаюсь Питером, его архитектурой, но этот город на меня очень давит. Мне в нем тяжело. Серый, мрачный, и тяжело на душе, нет того восторга, который я испытываю при посещении других мест. И это не результат единственного посещения, я там часто бываю в командировках, была и на зкскурсиях. Я не люблю его, мне гораздо легче в Москве, а Киев, например, безумно люблю еще с советских времен.
Я преклоняюсь перед этим городом, перед его интересной и сложной судьбой, отдаю ему должное, но этот город - не для меня.
R.S. Я не хотела никого обидеть, писала то, что чувствую. М. б. Санкт Петербург просто не открылся для меня, я не поняла его души...
Антон Просвирин Нормальное мнение. Что Вы так переживаете, Скво?
Хотя школьникам на душу не давило. Мне понравились их сочинения.
Сумрачная душа у Питера. Чувствительные и тонкие натуры это чувствуют, наверное.
Удач!
Володя.
если учесть что построен он фактически на человеческих костях.. . и те кровавые события что пережил город во времена когда был столицей.. . ответ напрашивается сам собой.
Анютка Гуляева Что значит - построен на человеческих костях? Один сказал не подумав, другие подхватили. Нельзя же быть такими повторюшами. Все города построены на человеческих костях. А некоторые не построены, а отняты ценой жизней многих людей.
Что касается, кровавых событий, где их не было? Лучше их пережить и выйти достойно. Не забивайте себе голову готовыми штампами и чужими мыслями.
Питер - столица всей архитектуры и истории России. Побывав там хочется возвращаться туда снова и снова, поэтому и можно назвать его городом счастья. В нем царит необычайная атмосфера, в воздухе витает радость и счастье.
Но и есть частицы трагедии в нем, но об этом как-то и не хочется говорить...
Bahtiyar Muradov
мне тоже кажется, что ориентироваться на сочинения не следует) может у них цель была именно в этом русле развивать идею содержания) Мне Питер очень нравится, я мечтаю там побывать, хочу пропустить через себя всю эту атмосферу культуры и наследия) уверена, что он один из лучших источников вдохновения.
Антон Просвирин Я бы пригласил тебя в Питер не задумываясь, если бы сам был там сейчас. Но когда-нибудь ты это сделаешь и сама. И тебе не будут мешать всякие "если". Я верю в это!

А мне понравились эти сочинения! Я так раньше не сопоставлял. Хотя и знал все эти примеры. И я рад, что об этом задумался. В Питере - сумрачная душевность. И она обнимает всякий раз, как только въезжаешь в город.

Классная песня Доро "Я вижу небеса"! Я перенёс её к себе в Мир. Спасибо!
Петербург -это просто Город, который, как и любой другой, живет вместе со своими горожанами и весь состоит из судеб этих людей. Судьбы человеческие очень многогранны и город наш суров и нежен, величав и скромен, он для кого-то отец родной, а для кого-то злой отчим. Но сотни тысяч людей стремятся увидеть его, вдохнуть его влажный морской воздух и ни когда не забыть.
Ну что сказать? Интересные сочинения, но мне кажется нельзя однозначно все разделить и сказать... Город-трагедия ли город-счастье.
Город прекрасен сам по себе и я счастлива, что живу в этом городе!
А сколько ему пришлось пережить... ну что ж тут поделаешь... Значит это его судьба. И все равно он великолепен! Приезжайте и убедитесь в этом сами!
Питер - самый замечательный город... Я это знаю точно!!!
Arman A
я знаю что питер один из лутших городов России
A*
Armo ***
Уважаемая Скво, не в обиду будь Вам сказано, но наш город, точно Вас не принял. Что тут поделаешь, у каждого на земле своё место. Жаль, что кроме серого и мрачного, Вы ничего больше не увидели.... (((((((((((((((((