Прочее о городах и странах

Московская площадь в Санкт-Петербурге

Почему там оградили фонтаны?
Московская
площадь, в южной части
Ленинграда, на Московском проспекте, в районе его пересечения с Ленинским
проспектом и улицами Типанова и Ленсовета, крупнейшая в Ленинграде (площадь ProductID="13 га" w:st="on">13 га) . Возникла в
1930-х гг. , до 1968 не имела названия. По Генеральному плану 1938—39
планировалось перенести в этот район центр города и сделать будущую М. п.
местом массовых демонстраций, парадов и других торжеств. Композиционным центром
площади должен был стать Дом Советов (1936—41). С началом Великой
Отечественной войны работы по разбивке площади прерваны, в сентябре 1941 —
январе 1944 в нескольких километрах к югу от площади проходила линия фронта, в
районе Дома Советов был сооружён узел обороны с железобетонными дотами (один
из них сохранён как памятник мужеству защитников города) , Дом Советов
использовался как наблюдательный пункт. При подготовке операции по
окончательному снятию блокады (зима 1943—44) в районе площади создано учебное
минное поле, на котором сапёры отрабатывали тактику разминирования и обучали
собак миннорозыскной службы. После окончания войны по Генеральному плану
1946—48 создание нового центра на юге города признано нецелесообразным, однако
работы на площади продолжались: в 1953—55 возведены 2 жилых 10-этажных
дома (архитектор С. Б. Сперанский) , определившие её западную границу;
с северной и южной сторон площадь замыкают 7—8-этажные жилые корпуса,
перед которыми разбиты скверы. В 1969 открыта станция метро Московская.
В 1970 на М. п. сооружён памятник В. И. Ленину (скульптор
М. К. Аникушин, архитектор В. А. Каменский) .
25 апреля 2006 года вышло официальное постановление Правительства Санкт-Петербурга о фонтанных комплексах в Петербурге. 25 мая 2006 года был торжественно открыт фонтанный комплекса на Московской площади.
А огородили я думаю, в связи с происшествием в п. Низино
Ирина Гербут
Лучший ответ
Чтобы не купались