Прочее о городах и странах

назовите первый первый европейский город заложенный испанцами в америке

Gulmira Kozhabekova
Санто-Доминго был основан в 1496 году братом знаменитого мореплавателя Христофора Колумба, Бартоломео Колумбом, на берегу реки Осама. Первоначально город получил название Новая Изабелла, однако в последствии был переименован в Санто-Доминго, что в переводе с испанского означает «Святое Воскресенье». Название непосредственно связано с днем недели, в который был заложен город («доминго» переводится как «воскресенье»). Санто-Доминго является старейшим постоянным населенным пунктом Америки, основанным европейцами. В XVI веке этот город стал столицей всех испанских колоний Нового Света, здесь размещалась и резиденция испанского короля.

Открытие Америки и ее Колонизация
Остров Эспаньола, в настоящее время занимаемый Гаити и Доминиканской Республикой, был первым местом Нового Света, где испанцы образовали колонию и, как таковой, служил базой конкистадорам для завоевания большей части западного полушария.
Христофор Колумб открыл остров 5 декабря 1492 года, в последние дни своего первого путешествия в «Индии». Колумб и его попутчики обнаружили, что остров был обитаем и заселен большим количеством дружески настроенных индейцев племени таинов, которые приветствовали прибывших исследователей.
Колумб основал импровизированное поселение на северном побережье острова, недалеко от современного города Кап Айтьен (Cap Haïtien), которое назвал Ла Навидад (La Navidad) — что в переводе означает Рождество, так как было это 25 декабря 1492 года. Для строительства он использовал обломки своего флагманского корабля «Санта-Мария», который потерпел кораблекрушение, напоровшись на коралловый риф.
Таины называли остров по-разному, но наиболее общим было название Айти (Hayti — Гаити), то есть гористая земля. Хотя изначально аборигены были дружески настроены к испанцам, в дальнейшем они стали отвечать насилием на насилие и беззаконие недавно прибывших. Когда Колумб в 1493 году возвратился на Эспаньолу во второй раз, он обнаружил, что форт Ла Навидад был снесен до основания, а все его жители уничтожены. Но не так просто было сдержать интерес Старого Мира в его экспансии и крестовом походе с целью распространения католицизма, — 2 января 1494 года Колумб основал второе поселение ближе к востоку — Ла Исабела (La Isabela), назвав первый город Нового Света в честь испанской королевы Изабеллы. 6 января 1494 года здесь была отслужена первая месса на американской земле.
После нескольких попыток основать колонии на северном побережье Эспаньолы, в конце концов, испанцы основали первое постоянное поселение на южном побережье — город Санто-Доминго. И весь остров стал называться Санто-Доминго. Признаки присутствия золота на острове — жизненной силы зарождающейся коммерции — и местное население, которое можно было использовать как рабочую силу, привлекли сюда в первые годы большое количество испанцев. Большинство из них были простыми авантюристами, которые, по крайней мере, изначально, больше были заинтересованы в быстром обогащении, чем в переселении на остров.
С самого начала отношения испанцев с индейцами, с которыми они обращались с особенной жестокостью и бесчеловечностью, неуклонно портились. Своей жадностью, изъятием продуктов питания и другими вымогательствами, беззаконием по отношению к женам индейцев испанцы так настроили против себя индейцев, что те восстали, но были окончательно порабощены в 1495 году.
Санто-Доминго превратился в первый форпост Испанской Империи. Начальные предположения об огромных запасах золота на острове и его легкодоступности не подтвердились, и все же остров стал достаточно важным местом для расположения колониальной администрации, исходного пункта для завоевания других земель и лаборатории для совершенствования политики правительства в отношении новых территорий. В Санто-Доминго была введена система распределения — репартимьенто (repartimiento), по которой люди, рожденные в Испании и проживавшие в Новом Свете, получали получали большие наделы земл
Моля Алипова