Прочее о городах и странах

Сколько насчитываются в Амстердаме мостов?

Более 1280 мостов
Амстердам с его более чем 6800 исторических зданий имеет самый большой в Европе исторический центр города. Стоит вам только пройтись пешком по этому городу-музею, по набережным вдоль каналов или проплыть по ним на прогулочном катере, как вы почуствуете прелестный и неповторимый дух Амстердама. Во время пешеходной прогулки вы получите возможность прекрасно узнать этот город. Вы увидите старые и новые кварталы Амстердама, познакомитесь с чудесными памятниками архитектуры 17 века – «Золотого века» Голландии. Амстердам недаром называют «Северной Венецией» - сеть каналов покрывает город, более чем 1280 мостов соединяют разные части города. Во время незабываемого круиза на комфортабельном современном прогулочном катере по амстердамским каналам, которые считаются высшим достижением градостроительства 17 века, вы проплывете по самому величественному кварталу города – кварталу Больших каналов, где насчитывается около 90 островов, соединенных сотнями старинных мостов. Вам также предоставится возможность посетить самую большую в Европе алмазную фабрику.

Из всех 1280 или около того мостов в Амстердаме, Magere Brug – Тонкий Мост – один из самых известных. Открывается он каждые 20 минут, чтобы пропустить паромы и лодки.

Построен на воде
В далеком XIII веке не на шутку разбушевавшийся шторм выбросил двух рыбаков на тогда еще пустынный берег реки Амстел. «Это проявление Божьего промысла!» , — подумали чудом выжившие рыбаки и решили поселиться со своими семьями на этом «спасительном» берегу. Поговаривают, что именно в этом самом месте сейчас находится знаменитый район Красных фонарей. А в XIII веке здесь была простая рыбацкая деревушка, жители которой начали строить дамбу, чтобы уберечь свои жилища от разливов реки. На рубеже XIII–XIV веков Амстердам получил городские привилегии — право возводить городские стены, право чеканить собственную монету и право взымать пошлину за использование мостов и шлюзов, — а в 1317 году граф Вильгельм III (William III «The Good», 1285–1337) присоединил его к графству Голландия. Спустя несколько лет в городе появляются защитные стены и первое полукольцо укрепленных каналов. В XV веке возникает второе кольцо каналов, которое ограждает территорию, лежащую за городскими стенами. Амстердам растет, расширяется и богатеет.

В конце XV — начале XVI века, получив от Ганзейского союза право свободной торговли на Балтийском море, Амстердам превращается в крупнейший мировой центр торговли (основной продукт — зерно) . Однако именно XVII век, не случайно прозванный «Золотым» , принес славу амстердамскому флоту, по тем меркам самому большому в Европе. Благодаря бурной активности на всех известных морях Нидерланды становятся одной из крупнейших колониальных держав. Корабли прославленной Ост-Индской компании свободно плавали в Индийском и Тихом океанах у берегов Южной и Юго-Восточной Азии, доставляя в Амстердам несметные богатства. Более того, голландские мореплаватели в поисках северного пути в Индию добрались и до берегов Белого моря, где начали торговать с Московией, вывозя русский лес и меха. Из Амстердама же в 1604 году отплыл (правда, под английским флагом) в далекое путешествие Генри Гудзон (Henry Hudson, 1565–1611), которому было суждено открыть и исследовать залив, дельту реки (позднее названной Гудзон) и остров Манхеттен, где впоследствии был основан Новый Амстердам, сегодня известный нам под названием Нью-Йорк. И нет ничего удивительного, что именно в Амстердаме великий русский царь-реформатор Петр I учился корабельному делу.

В связи с сильным притоком населения Амстердам существенно расширяется. В начале XVII века за основу развития города был принят «план трех каналов» . Со временем каналы Херенхрахт, Кейсерсхрахт и Принсенхрахт, окаймленные зелеными бульварами, стали основой для амстердамского Нового города. Вдоль каналов вырастают роскошные особняки голландской знати, в глубине узких улиц ютятся простенькие домишки бедняков.
Ефим Шляхов