Прочее о городах и странах

Сегодня Одессе — 215 лет. В 1795г. Хаджибей переименовали в Одессу. Стоит ли вернуть исконное имя города Хаджибей?

думаю не стоит, Одесса очень красивое название и уже как бы прижилось за этим городом : )))
Виктор Пе
Лучший ответ
Нет, так как крепость Катщибей стояла на самом деле не на месте нынешней Одессы, а несколько поодаль, На месте Одессы стояла крепость Эни Дунья. Город начал появляться после того как его захватил Суворов с несколькими частями регулярных пехотинцев и набранной армией состоящей из сечевых казаков и местных крестьян. Суворов сам предложил императрице дать имя новому городу, так что это и есть исконное имя. А Эни Дунью разобрали на камни и заложили в фундаменты новых зданий и дворцов города.
Нет.
Лучше переименовать Одессу в Черноморск и объявить вольным городом.
Мое мнение - не стоит переименовывать! Во первых возникнет путаница, все-таки уж не одно поколение привыкло что Одесса, это Одесса и другое называние просто не приживется среди народа. Во-вторых это огромные затраты на переименовку. Да и старое название как-то разко и отталкивающе звучит (((
Alex Zyrjev
нафига??? ?
идиотская идея!!!!
С праздником, милый город!!! !
Не надо впустую транжирить деньги! ! Кому нужны переименования? Глупости! ! ОДЕССА - ЭТО БРЕНД!!!

Анна Жупикова
Пожалуй не надо переименовывать, одесские песни коряво звучать будут:
ах хаджибей - жемчужина у моря,
ах хаджибей ты знал много горя
ах хаджибей любимый милый край
цвети хаджибей, цвети и процветай.

прибыла в г. хаджибей, банда из амура.. .
ит. п.
Нет, не стоит.
не стоит
Никогда! Одесса уже никогда не сможет быть Хаджибеем! Потому что это ОДЕССА! ))))
Kuroi Aida