Марсель
Марсель - классный город! Французский Неаполь! И этим все сказано. Надеюсь, что отдыхать вы собрались не в самом Марселе? Несколько советов по ходу дела:
- очень интересный центр города.
- ночью не вздумайте ходить в портовой зоне, и вообще лучше ночью одним не ходить.. Город очень не безопастный.. .
- отдыхать лучше, отъехав от Марселя км на 30-40, чтобы найти более чистое море. .
- очень много ресторанчиков с прованской и рыбной кухней. Обязательно попробуйте рыбный суп буйабес, его родина - Марсель. Также в Марселе стали делать и французский Пастис (кому нравится) .
Что касается гостиниц - то могу посоветова Ibis или Campanile. Если не будет мест, то езжайте в Zone Industrielle в отель Etap. Там всегда есть места
Марсе́ль (фр. Marseille, окс. Marselha, лат. Massilia, Massalia) — город и крупнейший порт Франции и всего Средиземноморья. Расположен близ устья реки Роны, административный центр департамента Буш-дю-Рон.
Международный аэропорт. Крупный портовый комплекс. Грузооборот порта св. 90 млн т в год. Нефтепереработка, нефтехимия, судо- и авиастроение. Начальный пункт трансъевропейского нефтепровода на Страсбур и Карлсруэ (ФРГ) . Метрополитен. Университет. Музеи: археологический, изящных искусств, Гробе-Лабадье, Кантини, старого Марселя, античной торговли. В кинофильме «Такси» , в этом городе происходили все события.
Основан ок. 600 до н. э. фокейцами, греками из Малой Азии, и назывался тогда «Массали́я» (Μασσαλία на греческом, Massilia или Massalia на латинском) .
В 1720—1722 годах от эпидемии бубонной чумы, по разным оценкам, из 90-тысячного населения города погибло от 40 тыс. до 64 тыс. человек. [1].
В миле от Марселя в Средиземном море на острове Иф расположен Замок Иф. Главная магистраль города бульв. Ла-Канбьер, идет от Старого порта на восток. Ж/д вокзал расположен в северном конце бульв. Атен, который, в свою очередь, уходит на севере.
Всего несколько кварталов на юг от Кур-Жюльен, параллельна бульв. Гарибальди — большая пешеходная зона с фонтанами, пальмами, кафе, ресторанами и театрами,
Торговля концентрируется вокруг ул. Парадис, которая по мере продвижения на юг становится все более шикарной.
Морской вокзал находится на берегу моря, 250 м на запад в нескольких минутах ходьбы от Нового кафедрального собора.
Марсель разделен на 15 районов (округов) , которые обозначаются 1ег, 2е и т. д. Рядом с адресом ставится номер округа
Прочее о городах и странах
Город, который называют французским Неаполем?
Марсель (и без Википедии обойдусь Экологиня)