Прочее о городах и странах

сколько лет г. Владимиру??

Золотые ворота — редчайший памятник военно-оборонительной архитектуры. Они были построены в 1164 г. От древнего здания сохранились лишь две мощные белокаменные стены.
Впервые здание пострадало в 1238 г. , когда город осадили татары. В XV веке надвратную церковь реконструировали. Новые повреждения здание получило во время военных действий начала XVII века. Починка и восстановление Золотых ворот были произведены в конце столетия. И, наконец, в 1785г. здание претерпело последние переделки. Земляные валы, примыкавшие к стенам ворот, были снесены, свод здания переложен, возведена новая кирпичная церковь.

Успенский собор - прекрасный образец русской архитектуры XII века. Это была крупнейшая постройка новой столицы. Собор стоит на вершине высокого холма, господствуя над панорамой Владимира.
Он был заложен в 1158 г. одновременно с началом строительства оборонительного кольца вокруг города. Для возведения собора «Бог привел мастеров из всех земель» , в том числе из западных стран.
В 1185г. собор пострадал во время сильного пожара. Восстановить в прежнем виде Успенский собор не удалось. Поэтому храм окружили галереями, по углам которых поставили четыре главы. Перестройка завершилась в 1189г. Но в 1238 г. татары, захватив город, подожгли собор, в котором укрылись многие горожане, в том числе княжеская семья. Собор пострадал от пожара, но не разрушился. Хотя на этом его злоключения не закончились. Храм еще неоднократно горел и был разорен. Крайне обветшавший к XVIII веку, он имел множество серьезных повреждений. Его починили, внеся значительные изменения в древний облик. И только реставрация 1888-1891гг. вернула Успенскому собору первоначальный вид.

Рустам Игисенов
Лучший ответ
Первое упоминание 990 г.
1019 получается.
Фаридун Бобоев
Да, когда-то нам называли именно эту дату - 1108 год и 850 лет праздновали исходя от нее, и много чего в нашем городе от этой памятной даты осталось.
Но что самое интересное - история, хотя и относится к точным наукам, оказывается сильно зависимой от источников, которым она доверяет. А с этими источниками беда: как только приходил к власти новый тиран, которому невыгодны бли знания, на которых зиждилась власть предыдущего, и историю переписывали. Спроси американца: кто во второй мировой войне победил? Если он про СССР и упомянет, то только как про союника США и то в лучшем случае. Еще достойный пример - экзамен по географии, на который напросился юный австралийский географ Паганелю в книге "Дети капитана Гранта". Изумленный Паганель узнал, что его родная Франция - колония великой Великобритании.
Когда я учился в МГУ, один мой сокурсник (как позже узнал я - ученик А. Т. Фоменко) , просил меня привезти ему какие-нибудь книжки по истории Владимира. Каюсь, так и не привез я ему ничего. А вот А. Т. Фоменко выдвинул интереснейшие идеи, которые до сих пор конкурируют и неплохо с классическим подходом к истории. По крайней мере, объясняют они: откуда появляются порой сенсационные письма от одного исторического персонажа к другому, жившему согласно традиционной истории совсем в другую эпоху. По мнению А. Т. Фоменко, различные описания одних и тех же событий, но разными хронистами (или сообществами хронистов) были восприняты как РАЗНЫЕ события. И это может отноститься и, скорее всего относится не только к событиям, но даже к ЭПОХАМ. Древний Рим (а их даже несколько) , Древняя Греция по мнению Фоменко - это одна история. Таким образом, растянутые на много тысяч лет традиционными историками события вполне могли произойти в течение нескольких сотен лет.
Это объясняет и многое другое, кроме парадоксальных писем: почему за последнее время так быстро разрушаются старинные памятники архитектуры, если они простояли столько времени до того (они просто не простояли столько, сколько им приписывалось) , "темные времена" Греции и многих других стран, во время которых вопреки прогрессу население "практически дичало" (а не было, скорее всего, этих темных времен) .
Так вот, и история России начала вестись и писаться только веке в XIX-ом. Вполне возможно, что и она подверглась ревизиям (уж во время Советской власти - это точно: в царской России герои народные Пугачев, Болотников, Разин иначе как разбойниками трактоваться не могли и т. п.) , возможно, что и не только вопроса трактовки касающимся.
К чему клоню?
В истории Владимира тоже есть свои "темные времена", когда он был "захолустным уездным городом", когда практически ничего не происходило и мало памяти о которых осталось. Если верить А. Т. Фоменко, вся история цивилизованного человечества насчитывает 700-1000 лет (могу ошибаться, конечно, т. к. ни доказательством, ни опровержением, ни даже внимательным изучением теории А. Т. Фоменко похвастаться не могу) . Таким образом, и история Владимира может насчитывать гораздо менее 900 лет!
Сколько точно? Возможно, ответил бы тот мой сокурсник, которого я продинамил с книгами.
первое упомянание было в 990 году, следовательно Владимиру около 1019 лет
1019 годов.
Источник: елдак Джарахова
точно не помню, но примерно 600 с чем то...
Adam Adambaev