Прочее о городах и странах

Сколько лет г. Смоленску?

Первое в истории датированное упоминание Смоленска в Устюжском (Архангелогородском) летописном своде относится к 863 г. : по свидетельству летописца, он был тогда «град велик и мног людьми» .
Dias Shakishev
Лучший ответ
1147 лет.
1150-лет городу Смоленску будет в 2013 году.
В)
Вовка) )
Смоленск является одним из ранних средневековых городов Руси. В датированной части «Повести временных лет» впервые упоминается под 862 годом как центр племенного союза кривичей. По Устюжнскому (Архангелогородскому) своду в записи под 863 годом, когда Аскольд и Дир в походе из Новгорода в Царьград обошли город стороной, так как город был сильно укреплен и многолюден. В 882 году город был захвачен и присоединен к Киевской Руси князем Олегом, передавшим его в удел князю Игорю, из малолетства которого власть в городе осуществлялась наместниками и дружиной, а общее управление осуществлялось из Киева.
Формирование Древнего Смоленска (см. также Гнёздово) определило выгодное расположение на перекрестке торговых путей: путь «из варяг в греки» соединял Скандинавию с бассейном Черного моря, путь, проходивший с запада на восток, соединял город с Волгой и далее вел в «болгары» , в Хвалынское море, в Новгород и Верхнее Поволжье (через Ржев и озеро Селигер) . С XII века, — столица независимого Великого княжества Смоленского, которое накануне монголо-татарского нашествия являлось одним из самых сильных русских княжеств. Это был период расцвета Смоленска: город занимал площадь 115 га, на которой располагалось 8 тысяч домов с населением около 40 тыс. человек.
С 1404 находился в составе Великого княжества Литовского. С 1514 вошёл в состав Московского государства (см. Взятие Смоленска) . Долгие годы Смоленск являлся важнейшей крепостью на западной границе московского государства, но в 1611 году отходит в состав Речи Посполитой.
В 1611 году Сигизмунд III основывает Смоленский епископат католической церкви.
По Андрусовскому перемирию 1667 года Смоленск отошёл к России.
.Смоленск — один из самых древних городов Руси. Он упоминается уже в первых русских летописях: (Кривичи же седять на верх Волги, и на верх Двины, и на верх Днепра, их же град есть Смоленск» .
В Устюжском летописном своде под 863 годом говорится, как Аскольд и Дир «испросились у Рюрика идти к Царь-граду (Константинополь. — Ред. ) и пошли из Новгорода на Днепр-реку» , но не явились к Смоленску, потому что город был «велик и мног людьми» . На основе этого древнейшего документа возраст Смоленска исчисляется с 863 года. Значит в этом году ему будет 1147 лет
упоминался с 863 года

1147 лет ему
Mariana Fishtik